Санкции давят на Mail.ru: компанию ожидает самый крупный годовой обвал

Группу компаний Mail.ru Group Ltd. ожидает самое крупное годовое снижение прибыли в ее истории. Международные санкции и усиление правительственного регулирования интернета негативно сказались на крупнейшем в России операторе соцсетей, сообщает корреспондент Bloomberg Халя Павлива.

В этом году акции компании уже упали на 29%.

Ожидается, что в 2014 году рост продаж на Mail.ru составит всего 27% – это худший показатель с 2008 года.

‘Сегодня пользователь Mail.ru спрашивает себя, как лучше поступить: потратить 10 долларов на электронную открытку в соцсети или приберечь эти деньги для покупки продуктов’, – рассказал журналистке Константин Чернышев, руководитель аналитического управления UralSib Capital. По его словам, многое будет зависеть от данных о доходах за второй квартал 2014 года, которые огласят 22 августа: ‘Сможет ли компания выполнить поставленные на 2014 год задачи или снизит прогнозы объема продаж?’ Эксперт не исключает возможности их пересмотра в сторону понижения.

‘Усиление контроля над интернетом в сочетании с ухудшением экономического прогноза на фоне международных санкций только ухудшает настроение инвесторов, – цитирует автор Тимура Нигматуллина, аналитика Investcafe LLC. – Если кризис на Украине обострится, есть риск дальнейших санкций’.

‘Инвесторы больше не уверены в том, как Россия видит свои интересы, – приводит Павлива слова фондового менеджера Гари Гринберга. – Внутренние и стратегические политические амбиции могут взять верх над осмотрительной экономической политикой. На рынках очень надеются, что конфликт, пусть и медленно, но начнет разрешаться’.

Источник: Bloomberg

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *