Подтверждение форс-мажора могут упростить

В Налоговый кодекс могут включить перечнь форс-мажорных обстоятельств, вследствие которых списывается безнадежный налоговый долг.

Депутат от ВО «Батькивщина» Валентин Королюк зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 4502а о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно урегулирования налоговых отношений в условиях действия обстоятельств непреодолимой силы.

Он предлагает усовершенствовать процессы администрирования налогов в форс-мажорных условиях и освободить налогоплательщиков от лишней бюрократической и финансовой нагрузки, связанной с переадресацией документального подтверждения наступления обстоятельств непреодолимой силы от Торгово-промышленной палаты Украины в надлежащие госорганы.

Так, предлагается установить, что налогоплательщик имеет право на списание безнадежного налогового долга в порядке и на условиях, установленных НК. Ст. 101 НК может быть дополнена перечнем обстоятельств непреодолимой силы, вследствие которых списывается налоговый долг.

К обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажорным обстоятельствам) предложено отнести:

– природные явления стихийного характера – наводнения, пожары, землетрясения, бури, ураганы, заморозки, град и т.д.;

– события техногенного характера, которые привели к внезапному прекращению поставки налогоплательщику воды, тепла, электроэнергии, нефтепродуктов или газа, не связанной с неуплатой их стоимости;

– экстремальные ситуации общественного характера – военные действия, вооруженная агрессия, действия по борьбе с терроризмом или организованной преступностью, забастовки, массовые беспорядки и т.п.;

– решения госорганов законодательного или нормативно-правового характера, обязательные для исполнения налогоплательщиками. Документальные подтверждения фактов возникновения и действия обстоятельств непреодолимой силы предоставляются по обращению налогоплательщика центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в соответствующей сфере.

Предлагается установить, что предельный срок представления налоговой декларации, подачи заявления о списании безнадежного налогового долга также может быть продлен по заявлению налогоплательщика, который не совершал предпринимательскую деятельность вследствие возникновения и действия обстоятельств непреодолимой силы.

Налогоплательщики-юрлица, оказавшиеся под влиянием таких обстоятельств, могут не подавать заявления о продлении предельных сроков представления налоговой декларации, о списании безнадежного налогового долга.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *