"Укрнафта" обвиняет главу Минэнергоугля в лоббизме интересов "Украинской универсальной биржи"

Правление ПАО ‘Укрнафта’, крупнейшей нефтедобывающей компании страны, обвиняет министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана в лоббизме интересов отдельных бизнес-структур, в частности, ‘Украинской универсальной биржи’, выигравшей конкурс на проведение аукционов по продаже энергоресурсов отечественной добычи.

‘Укрнафта’ считает, что беспрецедентные действия должностных лиц Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в частности, его главы Продана Ю.В. и советника министра Дроздова И.В. в интересах конкретных бизнес-структур, в виде личного участия в судебных заседаниях, лоббировании интересов одних и откровенное давление на другие хозяйствующие субъекты, имеют признаки злоупотребления властью и служебным положением’, – говорится в распространенном в четверг вечером заявлении компании.

Согласно приказу Минэнергоугля №463 от 20 июня 2014 года, аукционы по продаже энергоресурсов отечественной добычи должны проходить на площадке ‘Украинской универсальной биржи’, которая стала победителем соответствующего конкурса.

‘Украинская межбанковская валютная биржа’ (УМВБ), на площадке которой в течение нескольких последних лет проводились торги по продаже нефти и газоконденсата, подала иск в суд о признании противоправным приказа Минэнергоугля и его отмене. Окружной административный суд Киева своим определением от 22 июля приостановил действие соответствующего приказа.

В этой связи ‘Укрнафта’ предложила Минэнергоугля и аукционному комитету до окончания судебного спора проводить аукционы на других биржах, но это предложение не было поддержано, отмечают в компании.

‘Укрнафта’ обратилась к Украинской энергетической бирже (УЭБ) и Украинской аграрной бирже (УАБ) с предложениями провести на их площадках аукционы по продаже сжиженного газа для населения. УЭБ не захотела проводить торги до получения официальных разъяснений со стороны Минэнергоугля, а УАБ согласилась провести специализированный аукцион 21 августа, но Ю.Продан в письменном виде предостерег биржу от проведения такого аукциона.

‘На эту же дату на 14.00 Украинской универсальной биржей был назначен альтернативный специализированный аукцион по продаже сжиженного газа для нужд населения. В результате вмешательства Продана Ю.В., а также личного административного давления на руководство предприятий газоснабжения со стороны советника министра на общественных началах Дроздова И.В., который является заместителем председателя Аукционного комитета, ни один покупатель на аукционе на Украинской аграрной бирже не зарегистрировался. В то же время, все покупатели в ручном режиме были направлены на Украинскую универсальную биржу’, – говорится в заявлении.

В связи с этими событиями правление ‘Укрнафты’ и обвиняет главу Минэнергоугля в лоббизме интересов отдельных бизнес-структур, в частности, ‘Украинской универсальной биржи’.

‘Новые подходы должностных лиц Минэнергоугля по организации и проведению биржевых аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа, к сожалению, не соответствуют общим принципам проведения таких аукционов, закрепленным пунктом 54 Порядка организации и проведения соответствуюших торгов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины № 1064 от 3 октября 2011 года, а именно: добросовестной конкуренции, открытости и прозрачности, недискриминации участников’, – отмечается в заявлении.

В связи с критичностью ситуации по обеспечению населения сжиженным газом ‘Укрнафта’ решила принять участие в аукционе на площадке Украинской универсальной биржи, выставив на торги 1,752 тыс. тонн сжиженного газа по стартовой цене 3,199 тыс. грн/тонна (с НДС).

Как сообщалось, в настоящее время Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное производство в отношении должностных лиц ‘Укрнафты’ и ‘УМВБ’. По данным прокуратуры, должностные лица этих компаний в июле 2014 года вопреки законодательству осуществили продажу почти 314 тыс. тонн сырой нефти и газового конденсата по стартовой цене без учета НДС, вследствие чего ‘Укрнафта’ недополучила более 640 млн грн. Правление ‘Укрнафты’ считает эти обвинения безосновательными.

НАК ‘Нафтогаз Украины’ принадлежит 50%+1 акция ‘Укрнафты’, группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка (Днепропетровск), – порядка 42% акций.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *