НБУ получил право без суда блокировать любые операции и закрывать банки на свое усмотрение

С 21 августа Нацбанк ввел чрезвычайный режим работы банковской системы в Донецкой, Луганской областях, а также в Автономной Республике Крым.

Инструкцию, регламентирующую работу банков в чрезвычайном режиме, центробанк утвердил накануне. Документ предоставил регулятору неограниченные полномочия кризис-менеджера и прописал четкие действия банков в форс-мажорных ситуациях. ‘Раньше НБУ имел право переходить на ручное регулирование деятельности банков только в период мобилизации или военного положения. Теперь он может принимать экстренные меры управления в случае возникновения любой внештатной ситуации’, – пояснил адвокат Денис Писанный. На свое усмотрение регулятор может закрыть какой угодно банк и заблокировать любые операции.

Финуч­реж­де­ния, которые находятся на неблагополучной территории, должны регулярно подтверждать центробанку, что их отделения работают в обычном режиме и не захвачены террористами. ‘Правление НБУ имеет право принять отдельное постановление и приостановить или запретить работу некоторых банков. Кроме того, банковское учреждение, например, могут отключить от системы электронных платежей (СЭП), если оно не выходит на связь с НБУ и не получает от него информацию’, – отмечает руководитель департамента АФ ‘Грамацкий и Партнеры’ Игорь Реутов. В результате банковские клиенты на оккупированных территориях могут потерять доступ к своим депозитам и текущим счетам, да и в принципе к банковским услугам. ‘Все, что им можно будет посоветовать в этом случае, – ожидать разрешения ситуации и возврата финучреждения к нормальному режиму работы’, – говорит адвокат, старший партнер АК ‘Кравец и Партнеры’ Ростислав Кравец.

Председатель правления VAB Банка Денис Мальцев говорит, что инструкция регулятора просто легализирует те действия, которые финучреждения и так были вынуждены предпринимать в условиях АТО. ‘Большинство отделений банков в зоне проведения операции закрыты. На­лич­ные туда никто не завозит. Со­труд­ники отделений не выходят на работу в целях безопасности. Ведь ответственность за их жизнь и здоровье несет работодатель’, – поясняет он.

Среди прочих кризисных полномочий, которые получил НБУ, – изменение норм функционирования валютного рынка, осуществления валютных операций, перемещения валютных ценностей через таможенную границу Украины и даже межгосударственных расчетов. Эксперты допускают, что в чрезвычайной ситуации продажа валюты населению и юрлицам может быть полностью блокирована, так же как и снятие средств с валютных счетов и вывод денег за пределы страны, а график расчетов с внешними кредиторами пересмотрен.

Если завтра война

Принятая НБУ инструкция – лишь дополнение к более глобальному документу, утвержденному ведомством десять лет назад на случай внештатных ситуаций (‘По­ря­док остановки, приостановки, ограничения деятельности банков в особенный период’, №444 от 16.09.2004). Согласно Закону ‘Об обороне’ особенный период наступает с момента объявления решения о мобилизации или введения военного положения в Украине (или в отдельных ее местностях) и охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после завершения военных действий. После объявления особенного периода полноценную работу смогут вести только уполномоченные НБУ банки. Их перечень утверждается в мирное время, но оглашается только после объявления чрезвычайной ситуации. Остальным финучреждениям грозит приостановка лицензий на все или некоторые виды деятельности. В число уполномоченных имеют шанс войти только банки, имеющие разветвленную филиальную сеть, право на осуществление полного перечня банковских услуг и входящие в группу хорошо или достаточно капитализированных. Статус уполномоченного априори не могут получить финучреждения с иностранным капиталом. Учи­тывая, что среди собственников многих украинских банков числятся оффшорные структуры, их работа может быть автоматически остановлена в особый период.

В особый период вводятся жесткие ограничения на валютные операции – автоматически прекращается продажа валюты и драгметаллов физлицам, а также прием на инкассо банкнот инвалюты и чеков. Выдача наличных со счетов в валюте и драгметаллах, а также выплата денежных переводов из-за рубежа проводится исключительно в гривне. В особый период валютная выручка подлежит продаже в полном объеме, а выручка в нацвалюте должна быть обязательно сдана в банк.

Банкер

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *