Испанский Banco Popular готовится к худшему

Испанский банк Banco Popular 30 января подтвердил общую для сектора тенденцию, объявив об использовании всей годовой прибыли на создание резервов и укрепление основного капитала в качестве страховки от резкого экономического спада, сообщает Financial Times.

Банк, являющийся третьим крупнейшим в Испании кредитным учреждением, объявил, что его чистая прибыль в прошлом году составила 1,05 млрд. евро, что на 16,8% ниже, чем соответствующий показатель 2007 года. Падение прибыли, превысившее прогнозы аналитиков, отражает создание так называемых добровольных резервов размером 189 млн. евро для покрытия будущего обесценивания активов, а также защиты размером 244млн. евро от невозвратов по кредитам и других утраченных активов.

Этими мерами в значительной степени объясняется падение прибыли за четвертый квартал до 92,6 млн. евро по сравнению с 332,2 млн. евро в аналогичный период прошлого года.

‘Финансовое бедствие, имеющее катастрофические последствия, обрушилось на финансовый сектор Европы и Северной Америки в последнем квартале 2008 года’, – говорится в официальном заявлении банка.

В отличие от второго крупнейшего банка Испании BBVA, Popular не стал трогать резервы, которые испанские банки обязаны создавать в хорошие времена, готовясь к плохим.

Крупнейшие банки Испании, Santander и BBVA, на прошлой неделе показали рост чистой прибыли в 2008 году. Тем не менее, рост прибыли и выплата дивидендов в обоих банках были ограничены требованием Банка Испании об увеличении резервов и коэффициентов покрытия капитала в связи с трудностями, предстоящими в 2009 году.

Невозврат кредитов в Popular вырос до 2,81% по сравнению с 0,83% в конце 2007 года и 2,19% в конце третьего квартала. В то же время банк увеличил коэффициент достаточности основного капитала на 50 базисных пунктов, до 7,06%.

В то время как во всем мире адекватность капитала является источником усиливающейся тревоги для банков, Банк Испании побуждает финансовые институты страны ограничивать показываемый ими рост прибыли за 2008 год и выплату дивидендов. Центробанк также усложнил коммерческим банкам создание внебалансовых рискованных инвестиционных инструментов и в предыдущие годы требовал создания резервов для зашиты от циклических изменений. В результате банковская система Испании оказалась сравнительно здоровой в нынешних условиях.


Испанский Banco Popular готовится к худшему

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *