Бизнес Курченко процветает в Германии – СМИ

В частности, продолжает работать купленная в прошлом году группой ВЕТЭК сеть газовых автозаправок Sparschweingas.

Бизнес Сергея Курченко, несмотря санкции ЕС, процветает в Германии. Расследование уголовного дела об отмывании денег затягивается, никаких активов одиозного бизнесмена в ФРГ не заморожено, пишет DW.de.

В Украине Сергея Курченко, приближенного к клану экс-президента Виктора Януковича, подозревают в махинациях с продажей сжиженного газа, которые нанесли государству ущерб на свыше 3 млрд грн. В комментарии DW Генеральная прокуратура Украины назвала группу компаний ВЕТЭК, которую контролировал Курченко, преступной организацией, которая действовала под прикрытием ряда фиктивных фирм.

Сам младоолигарх, как его называет украинская пресса, сейчас скрывается от следствия в России. Счета и активы Курченко в странах ЕС должны быть заморожены еще в марте, ведь после свержения режима Януковича попал в санкционный список Евросоюза. Против этих санкций Курченко сейчас судится в Суде ЕС. Впрочем, как выяснилось, санкции не мешают его бизнеса в Германии.

В частности, продолжает работать купленная в прошлом году группой ВЕТЭК сеть газовых автозаправок Sparschweingas. Открываются новые заправки, фирма даже запустила обновленный сайт. ‘У нас все в порядке’, – сообщил в телефонном разговоре с DW представитель фирмы. Расследование уголовного дела по подозрению в отмывании денег немецкой прокуратурой, очевидно, никак не отражается на деятельности компании, которую Сергей Кученко приобрел в то самое время, когда, по информации украинских правоохранителей, под крылом клана Януковича процветал его сомнительный бизнес в Украине.

Как сообщили изданию в прокуратуре города Гера, следствием не установлено связи между Курченко и компанией Sparschweingas. ‘Направляются запросы о предоставлении правовой помощи в Швейцарии и Австрии. Готовится запрос в правоохранительные органы Украины’, – говорится в ответе прокуратуры.

По информации министерства экономики Германии, активов окружения Януковича на территории Германии до сих пор идентифицировано не было. По привычной для себя схеме, младоолигарх оформил свои активы в Германии на подставных лиц и ‘компании-прокладки’, которые находятся в управлении одного международного траста.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *