Россия боится потерять $2,7 млрд из-за ассоциации Украины с ЕС

Президент России Владимир Путин считает, что совокупный ущерб экономике страны от ассоциации Украины с Евросоюзом может составить более 100 млрд российских рублей (более 2,7 млрд долларов).

Об этом он заявил в Минске на встрече президентов Беларуси, Казахстана, России и Украины и представителей ЕС, передает БЕЛТА.

Путин считает, что из-за обнуления Украиной пошлин на импорт из ЕС произойдет значительный рост поставок европейских товаров на украинский рынок, речь идет о 98% товарной номенклатуры.

«По самым скромным оценкам, совокупный ущерб только экономике России может составить 100 млрд российских рублей. Под ударом окажутся целые сектора нашей промышленности и АПК», — подчеркнул глава РФ.

По его мнению, потери будут также у Беларуси и Казахстана.

Путин также высказал прогноз, что «менее конкурентоспособная украинская продукция будет вытесняться на рынок Таможенного союза, в большей степени на российский рынок».

«Нельзя сбрасывать со счетов также риск противозаконного реэкспорта на общий рынок Таможенного союза продукции стран ЕС под видом украинских товаров», — сказал он, подчеркнув, что Россия в этой ситуации не может бездействовать.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *