АТОР: Уход туроператоров с рынка продолжится

Российский туристический рынок ждет интенсивное очищение от игроков, у которых нет возможности справиться с кризисной ситуацией, но крупных банкротств пока не ожидается, заявила ИТАР-ТАСС исполнительный директор Ассоциации туроператоров России /АТОР/ Майя Ломидзе.

Она напомнила, что в связи с последними банкротствами продажи туров по всем направлениям в августе снизились на 25 проц по отношению к уровню июля этого года. При этом больший удар на себя приняли туристические агентства, считает Ломидзе.

‘За последнее время закрылись три более-менее известных турагентств. Мы считаем, что это не предел’, – сказала она.

Говоря о том, почему большинство приостановивших в последнее время деятельность туроператоров базировалось в Санкт-Петербурге, Ломидзе отметила, что петербургский рынок достаточно закрытый, локальный и самостоятельный.

‘Там мало федеральных операторов. Аналитики АТОР считают, что банкротство ‘Невы’ по принципу домино зацепило очень многих участников рынка’, – отметила исполнительный директор ассоциации.

Произошло падение спроса, и поскольку оно было локальным, то эффект наиболее ярко проявился именно в отправной точке – Санкт-Петербурге, добавила Ломидзе. Она не исключила, что о приостановке деятельности вскоре могут заявить и другие петербургские туроператоры.

По ее прогнозу, в Москве такого эффекта быть не должно, поскольку в столице работает много федеральных туроператоров, у которых есть отделения по всей стране. ‘В Москве есть возможность для какого-то маневра, а в Петербурге туроператоры ее лишены’, – отметила Ломидзе.

Ранее сегодня стало известно о приостановке деятельности сразу двух туроператоров – петербургского ‘Атласа’ и брянского ‘Милана Тур’. Первый застрахован в страховом обществе ‘Помощь’ на 49 млн рублей, причем страховщик уже начал принимать заявления от клиентов ‘Атласа’. ‘Милана Тур’ застрахован в ОАО ‘ЖАСО’ на 30 млн рублей.

В июле о невозможности выполнить обязательства перед клиентами сообщили туроператор ‘Нева’, ‘Роза ветров Мир’, ‘Экспо-тур’, в августе – турфирмы ‘Идеал-тур’ и ‘Лабиринт’, группа компаний ‘Интаэр’, турфирма ‘Нордик Стар’. В трудной ситуации оказались десятки тысяч российских туристов – как те, кто уже находился за границей, так и собиравшиеся на отдых.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *