Правительство хочет сократить перечень запрещенных к приватизации объектов почти на две трети

Правительство Украины предлагает уменьшить количество не подлежащих приватизации объектов почти на две трети – с 1,478 тыс. до 543.

Это предусмотрено правительственным законопроектом ‘О внесении изменений в закон ‘О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации’, зарегистрированным в Верховной Раде под номером 4541а. В

В случае принятия законопроекта, будет снят запрет на приватизацию предприятий ликеро-водочной, спиртовой, энергетической и угольной отраслей, предприятий машиностроения, авиационной промышленности.

Одновременно предусмотрен механизм усиления контроля государства над сохранением и использованием имущества предприятий, имеющих общегосударственное значение и не подлежащих приватизации. ‘Законопроектом предлагается утвердить перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации (250 объектов), и перечень акционерных обществ, государственные пакеты акций которых не подлежат приватизации (19 объектов)’.

Кроме этого, предполагается новый подход к привлечению инвесторов в стратегические предприятия. В частности, предлагается утвердить перечень объектов права государственной собственности, государственные контрольные пакеты акций которых в размере 60% не подлежат приватизации, а остальные приватизируются по решению Кабинета Министров и Совета национальной безопасности и обороны.

Также законопроектом устанавливается запрет на приватизацию объектов права государственной собственности, расположенных на оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, в который включается 271 объект.

Предлагается установить временную защиту предприятий, которые исключаются из приложений к закону ‘О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации’, от внеприватизационных процедур отчуждения их имущества, в частности в процедурах банкротства. Так, документом предусмотрено прекращение производства по делам о банкротстве указанных предприятий, а также вводится мораторий на открытие производства по делам об их банкротстве в течение трех лет.

Такие нормы не распространяются на объекты права государственной собственности, которые ликвидируются по решению собственника. Предложенные ограничения предоставят возможность уполномоченным органам управления принять необходимые меры для стабилизации финансово-экономического состояния предприятий, а также в случае целесообразности инициировать вопрос об их приватизации или прекращении.

Кроме того, законопроект дополнен нормами относительно запрета на приватизацию объектов права государственной собственности агропромышленного комплекса, которые исключаются из перечня и на которые распространяются действие закона ‘Об особенностях приватизации в агропромышленном комплексе’, до внесения изменений в законодательные акты относительно установления конкурентной процедуры продажи имущества предприятий АПК.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *