Активы Фонда гарантирования вкладов сократились в июле-2014 на 11,6%

Активы Фонда гарантирования вкладов физических лиц за июль 2014 года сократились на 937,2 млн гривен и составили на 1 августа 7,137 млрд гривен.

Об этом свидетельствуют данные Фонда.

Таким образом объем средств, аккумулированных Фондом, сократился в июле 2014 года по сравнению с предыдущим месяцем на 11,61% и вернулся на уровень начала года, снизившись по сравнению с 1 января 2014 года на 2,13%, или 156 млн гривен.

Количество участников Фонда гарантирования вкладов физических лиц сократилось за июль 2014 года на два банка и составило на 1 августа 170 финансовых учреждений.

В 2013 году активы Фонда выросли на 19,71%, или 1,201 млрд – до 7,293 млрд гривен.

В июле 2014 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в Финростбанк и Европейский газовый банк, а также начал процедуру ликвидации Интербанка и Захидинкомбанка.

Напомним, 11 июля 2014 года вступили в силу изменения в закон «О системе гарантирования вкладов физических лиц», которыми расширены полномочия Фонда относительно выведения неплатежеспособных банков с рынка путем осуществления временной администрации и ликвидации банков, а также в части, регулирующей условия обеспечения и порядок выплат вкладчикам таких банков.

В частности, изменениями предусматривается:

• создание переходного банка, в который будут передаваться активы и обязательства из нескольких неплатежеспособных банков;

• привлечение государства в лице Министерства финансов или государственного банка к процессу вывода неплатежеспособного банка с рынка;

• упрощение процедуры реализации имущества ликвидируемого банка, в том числе через специализированное учреждение, которое создается Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

Также изменения в закон предоставляют право уполномоченному лицу Фонда в течение действия временной администрации выплачивать алименты, пенсии, стипендии и другие социальные выплаты.

Кроме того, постановлением Кабинета Министров №251 от 9 июля 2014 года Фонду гарантирования вкладов было предоставлено право получать безвозвратный государственный взнос за счет бюджетных средств.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *