Кабмин утвердил новые правила налоговой оценки имущества

Кабинет Министов принял постановление №358 от 21 августа 2014 года, которым утверждены новые правила проведения оценки имущества для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей.

Согласно новой норме, оценочной стоимостью имущества считается его рыночная стоимость, рассчитанная в соответствии с нацстандартами и другими нормативно-правовыми актами по вопросам оценки имущества и имущественных прав.

Проводить такую ​​оценку могут субъекты оценочной деятельности:

в сфере оценки земли, которые отвечают требованиям закона «Об оценке земель» от 11.12.03 г. №1378-IV;

которые отвечают требованиям закона «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» от 12.07.01 г. №2658-III и в составе которых работает хотя бы один оценщик с квалификационным свидетельством по одной из следующих специализаций в пределах направлений 1 – «Оценка объектов в материальной форме» и 2 – «Оценка целостных имущественных комплексов, паев, ценных бумаг, имущественных прав и нематериальных активов, в том числе прав на объекты интеллектуальной собственности».

По письменному обращению оценщика Фонд госимущества в течение 10 рабочих дней обеспечивает ему бесплатный доступ к единой базе данных отчетов об оценке для внесения информации, содержащейся в отчете об оценке.

Таким образом, Фонду госимущества поручили безотлагательно обеспечить беспрепятственный и бесплатный доступ к информации, содержащейся в единой базе данных отчетов об оценке, субъектам оценочной деятельности, нотариусам, контролирующим органам и другим лицам (при условии соблюдения ими требований закона «О защите персональных данных» от 01.06.10 г. №2297-VI).

Документом отменено постановление КМУ «Некоторые вопросы проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством» от 04.03.13 г. №231.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *