В пятницу банкиры и НБУ соберутся на еще одно совещание

На втором совещании банкиры и НБУ обменяются предложениями по стабилизации ситуации на валютном и денежном рынках.

Предложения банков и Национального банка Украины (НБУ) по стабилизации ситуации на валютном и денежном рынках будут рассматриваться на совместном совещании в пятницу, сообщил председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов.

По его словам, в среду, 27 августа в Нацбанке состоялась встреча председателей банков и руководства НБУ, в ходе которой банкиры обменялись своим видением ситуации на валютном рынке и пришли к единому мнению, что курс 14,8 грн/$1 не соответствует реальной ситуации. Обсуждались также возможности использования дополнительных инструментов для стабилизации рынков.

‘Среди механизмов, которые сейчас предлагается использовать, обсуждались варианты пересмотра требований к длинной валютной позиции банков; использование индексных бумаг в расчете валютной позиции банков по валютным кредитам; контроль НБУ за заключением внешнеэкономических договоров’, — уточнил банкир.

По словам, Мамедова, в ходе встречи было высказано общее мнение, что в ближайшее время курс гривни стабилизируется на уровне 12,5-13 грн/$1.

‘Рынок уже позитивно отреагировал на сегодняшнюю встречу, и курс национальной валюты на межбанке откатился ниже уровня 14 грн/$1’, — сказал банкир.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *