На зарплатные и социальные карты нельзя будет переводить личные средства

Нацбанк сделал невозможным уклонение от налогов держателей зарплатных и социальных карт. На остаток по таким картам банки часто начисляют процентный доход, который с 1 августа не облагается новым налогом.

Чтобы не создать схему по уходу физлиц от уплаты 15-процентного налога, на социальные и зарплатные счета с 22 августа запрещено перечислять личные средства клиентов.

Отдельный счет

НБУ ликвидировал лазейку, которая могла позволить украинцам избегать уплаты налога на доходы с банковских процентов. С 1 августа банки обязаны платить от имени своих клиентов-физлиц налог в размере 15% от полученных ими процентов со всех банковских счетов, кроме тех, на которые перечисляются зарплаты, пенсии, стипендии и социальная помощь.

Введение налогообложения вынудило НБУ принять постановление № 499. В нем говорится, что банк должен открывать клиенту отдельный банковский счет исключительно для зачисления таких выплат. Документ вступил в силу 22 августа.

Это означает, что украинцы не смогут переводить на зарплатные и пенсионные счета свои другие доходы и сбережения, чтобы увеличить процентный доход и скрыть его от налогообложения. «499-е постановление НБУ предусматривает возможность открытия клиентам-физлицам специальных счетов, на которые клиенты будут получать заработную плату, стипендию, пенсию, соцпомощь и другие виды социальных выплат. Если банки начисляют процент на остаток по текущим счетам, то этот доход не облагается налогом. В связи с этим банки должны предусмотреть специальный режим функционирования «социальных» счетов, на которые клиенту не могут быть зачислены другие виды поступлений», – пояснила начальник отдела депозитных продуктов и текущих счетов Укрсоцбанка Ирина Стрепетова.

Потеря дохода

Для банковских клиентов такая норма влечет за собой как необходимость открытия дополнительных счетов для заработка процентного дохода, так и потерю части дохода в размере 15-процентного налога. По зарплатным картам банки сейчас чаще всего платят 3-10% годовых. Столько же получит клиент на руки. Доходность текущих счетов составляет 1-6,5% (доходит и до 15%), после уплаты налога – фактически 0,85-5,5%.

Текущие счета, привязанные к зарплатным счетам и на которые начисляется более высокая ставка, также не избегут налога. «Положение регламентирует четкий учет средств на счетах физлиц для целей налогообложения процентов на остаток личных средств и невзимания налога с процентов на поступившие зарплаты, пенсии, соцвыплаты. Карта может быть одна, но учет разных зачислений должен быть на разных счетах», – пояснили в пресс-службе ПриватБанка.

Каждый банк будет решать эту проблему по-своему. «У банков есть несколько вариантов. Первый – это понизить ставки по пенсионным, социальным и зарплатным счетам до нуля. Тогда вопрос с налогообложением пассивных доходов будет закрыт, – говорит заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн. – Другой вариант – изобретать сложные технологические решения и выделять пенсионные, зарплатные и социальные средства в отдельный субсчет. Однако это очень сложно пояснить среднестатистическому клиенту и несет дополнительные операционные риски. Или же клиентам, чтобы пользоваться банковскими сервисами, придется открывать в банке несколько счетов».

По мнению Антона Тютюна, ни один из вариантов не является приемлемым, поэтому стоит урегулировать этот вопрос либо поправками в постановление НБУ, либо в Налоговый кодекс.

Наличка останется

В то же время зарплаты и соцпомощь могут по-прежнему выплачиваться наличными средствами. «Это постановление не запрещает осуществлять выплаты зарплат, пенсий и других социальных выплат любым другим способом, кроме банковского счета. То есть выплаты по-прежнему можно осуществлять через кассу предприятия, на почте», – объясняет директор департамента бизнеса с платежными картами банка «Киевская Русь» Александр Дрозд.

Елена Губарь

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *