Кабмин увеличил помощь детям-инвалидам

Кабинет Министров увеличил размер социальных выплат семьям с детьми. В частности, речь идет о семьях, в которых воспитываются дети-инвалиды из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики

Как пояснила министр социальной политики Людмила Денисова, отныне государственная социальная помощь на детей-инвалидов не будет учитываться в совокупном доходе при определении размера государственной помощи на детей, над которыми установлена опека или попечительство. В результате выплаты на детей-инвалидов в возрасте до 6 лет увеличатся с 825 до 3 302 грн в месяц, выплаты на детей-инвалидов в возрасте от 6 до 18 лет вырастут с 1 028 до 4 115 грн в месяц.

«Дети-инвалиды нуждаются в особом уходе и дополнительных расходах на медицинское обеспечение, поэтому правительство решило усовершенствовать порядок их поддержки», — отметила Денисова.

Напомним, что ранее размер пособия на ребенка, над которым установлена опека или попечительство, определялся как разница между двумя прожиточными минимумами для ребенка соответствующего возраста и размером назначенных пенсии, алиментов, стипендии, государственной помощи. После изменения порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми ее размер для детей-инвалидов будет определяться как сумма составляющих.

Перечень документов, необходимых для получения пособия на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, находится под опекой или попечительством, дополнен медицинским заключением, выданным в установленном Минздравом порядке.

Сейчас под опекой или попечительством граждан находится 59,9 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Из них 1 612 — дети-инвалиды.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *