Банки США обратились в минфин во избежании ложных обвинений в отмывании наркосредств

Сразу несколько крупных американских банков потребовали от министерства финансов США разъяснений по поводу государственной политики в отношении счетов легального ‘наркобизнеса’.

Как сообщила в четверг представительница подразделения минфина Сеть по расследованию финансовых преступлений (FinCEN) Кэндис Бассо, речь идет о легальном обращении марихуаны в ряде штатов. Так, в Колорадо и Вашингтоне разрешается использовать легкий наркотик для ‘хозяйственно-бытового назначения’, а в некоторых других штатах – в медицинских целях. Но с точки зрения федеральных властей, этот бизнес противоправен, поэтому банковские учреждения по логике обязаны информировать власти обо всех подозрительных операциях, касающихся оборота марихуаны.

В упомянутых штатах такими транзакциями занимаются небольшие банки, которые затем проводят эти деньги через крупные финансовые институты. Последние, по словам Бассо, выразили опасения по поводу того, что федеральные власти могут ложно привлечь их к ответственности за соучастие в отмывании преступно нажитых денег.

По данным FinCEN, ‘марихуановый бизнес’ в США обслуживают около 100 малых банков. Более крупные заинтересованы последовать их примеру, но без разъяснений минфина опасаются возможных юридических последствий.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *