Москва рискует: с украинским кризисом она идет к Lehman moment

Московское представительство JP Morgan прогнозирует ухудшение ситуации на Московской бирже и рекомендует сократить инвестиции, пишет корреспондент газеты La Repubblica.

‘Вероятно, привычнее мечтать о ‘волшебном моменте’ в нашей жизни, но аналитики JP Morgan Chase удивляют, создав новое определение краю пропасти: Lehman moment. Явная отсылка к краху американского банка в сентябре 2008 года вследствие ипотечного кризиса. Когда банк рухнул, DowJones потерял за одну сессию 500 пунктов и с этого момента стала раскручиваться спираль финансового кризиса, переросшая в Великую рецессию’, – напоминает автор.

По словам Алекса Кантаровича, главы отдела экономических исследований JP Morgan в Москве, для Московской биржи складываются непривлекательные перспективы. ‘На фоне серьезного ухудшения украинской ситуации рынки могут воспринять это событие как шок в стиле Lehman, – написал Кантарович в e-mail. – Пересмотр минимальных показателей, последовавший за крахом Lehman, может повлечь за собой 50-процентное снижение фондового индекса’.

Вместе с тем, по мнению Кантаровича, ситуация отличается от той, что возникла в 2008 году. Экономическая рецессия вряд ли будет столь агрессивной, как после краха Lehman. Однако банк рекомендует сократить инвестиции в Россию, потому что на ситуацию на рынках может повлиять запоздалое решение по войне на Украине. По мнению экономиста, видимо, ситуация резко ухудшится, прежде чем наступит улучшение, передает корреспондент.

Источник: La Repubblica

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *