Кто виноват в обвале гривны

«Минфин» подсчитал, кто из председателей НБУ сильнее всех уронил гривну за время своей каденции.

Верховной Раде предложили рассмотреть вопрос об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы Национального банка Украины. Основная причина — стремительный обвал гривны.

Редакция «Минфина» решила подсчитать: действительно ли действующая глава НБУ более всех виновна в том, что гривна менее чем за год обесценилась более чем вполовину?

В качестве индикатора мы взяли курс наличного доллара. Именно этот сегмент валютного рынка наиболее чувствителен не только к экономическим показателям, но и к общим настроениям и ожиданиям общества. Наличный курс менее других — официального или межбанка — подвержен ручному регулированию и простому статистическому ретушированию.

Отправной точкой мы выбрали начало декабря 2013 года. С этого момента ситуация на валютном рынке начала выходить из-под контроля, нарастала общественно-политическая напряженность, ухудшались ожидания бизнеса. С этого времени проявились первые очевидные признаки сворачивания экономики: снижение бизнес-активности, спад объемов розничных продаж, рост невозвратов по кредитам, повышение спроса на доллар. Он традиционно выполняет роль тихой гавани для сбережений в смутные времена.

Кто из председателей НБУ сильнее всех уронил гривну

nbu golova grivna

Кто сильнее всех уронил курс гривны

Менее чем за год в НБУ сменилось три председателя. Такой кадровой чехарды украинский Центробанк не знал за все годы независимости. Кроме событий на Майдане, в Крыму, а позже на Донбассе, такой кадровый калейдоскоп не мог не повлиять на стабильность гривны и банковской системы в целом.

Игорь Соркин

Игорь Соркин с 25 декабря 2012 года возглавлял НБУ сначала в статусе исполняющего обязанности, а потом был назначен шефом украинского Центробанка. Должность он принимает после двух лет курсовой стабильности, став «техническим председателем» вместо ушедшего на повышение с должности главы НБУ в кресло первого вице-премьера по вопросам экономики Сергея Арбузова. Соркину досталась зажатая курсовая пружина, как ее окрестили экономисты после нескольких лет у отметок около 8 грн/$. Многие вообще потеряли привычку следить за курсом. Он стал предсказуем как восход или закат солнца. Курсовая пружина начала плавно разжиматься в разгар событий на Майдане. Многие экономисты задолго до этого предупреждали: вечно держать курс не получится и нет смысла. Поэтому гривне уже давно прописали контролируемую плавную девальвацию.

Личный вклад Соркина в девальвацию гривны — 10% от отметки 8,2 грн/$ до 9,14 грн/$ на момент его отставки 24 февраля 2014 года. Золотовалютные резервы страны с начала года до момента ухода шефа НБУ снижаются с 20,4 до 15,4 млрд долларов. Значительная часть этих денег в виде интервенций брошены на погашение разгорающегося валютного пожара.

Степан Кубив

Степан Кубив приходит на должность главы Национального банка прямиком с Майдана, еще пропитанный дымом горелых шин. Как раз в то время, когда девальвационный маховик раскрутился по полной. Но гасить этот пожар уже нечем. Резервы НБУ на пределе. За время председательствования Кубива в Нацбанке Украина теряет Крым, а на Донбассе все увереннее пробивается сепаратистская поросль, медленно разъедающая экономику Украины. Вкладчики массово изымают деньги с депозитов, начинается волна «банкопада».

Личный вклад Кубива в девальвацию гривны — 23%. С момента его назначения председателем НБУ за неполных 4 месяца гривна скатывается с отметки 9,14 за доллар до 11,83. При Кубиве правительство интенсивно использует печатный станок, чтобы предотвратить возникновение проблем в банках и залатать бюджетные дыры. Председателя НБУ регулярно обвиняют в том, что его логика предоставления денег банкам не совсем понятна. Среди обвинений и то, что гривна из-под печатного станка попадает прямиком на валютный рынок и подталкивает стоимость доллара к новым высотам.

Валерия Гонтарева

Валерия Гонтарева в середине июня принимает управление Национальным банком от полевого командира Майдана. Крым постепенно привыкает к жизни в другой стране, украинская официальная статистика исключает его показатели из своих оценок. На востоке Украины возникает очаг напряженности: подросшая сепаратистская поросль при поддержке неизвестно откуда пришедших отлично вооруженных воинских подразделений громит заводы, нефте- и газопроводы и целые города. Останавливаются предприятия: спад промышленного производства измеряется двузначными цифрами, официальная статистика уже не может скрыть невиданной за последние годы инфляции.

Личный вклад Гонтаревой в девальвацию гривны — 12%. За два с половиной месяца с момента назначения Гонтаревой на должность национальная валюта проделала путь от отметки 11,83 грн/$ до 13,41 грн/$ по состоянию на 29 августа 2014 года. За это время глава НБУ сумела договориться с Международным валютным фондом о предоставлении транша на 1,4 млрд долларов и кредитом от Мирового банка на 0,5 млрд долларов. За считанные дни, применяя к банкирам метод кнута и пряника, действующий глава НБУ смогла добиться снижения стоимости доллара почти на гривну.

Меняется ли сумма от перестановки глав НБУ?

Как рассказывают бывалые, каждый из председателей украинского Центробанка сразу после назначения собирает лучшие умы банковской системы в киевском офисе на Институтской, пытаясь решить: «Как нам жить дальше, и что теперь делать», — каждому из председателей досталось свое более или менее тяжелое наследие.

Но, послушав советы бывалых финансистов, каждый председатель поступал по-своему в силу многих объективных и субъективных обстоятельств.

Здесь мы лишь констатируем ключевые факты и цифры, не давая оценок персоналиям и не углубляясь в анализ их методов управления банковской системой в целом и валютным рынком в частности. Но объединяет всех шефов Нацбанка одно: каждый из них так или иначе управлял тушением экономического и курсового пожара.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *