Кабмин хочет ввести обязательное страхование имущества многоквартирных домов

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработало законопроект №4563а от 29 августа 2014 года ‘О жилищно-коммунальных услугах’, которым предлагается внедрить как вид обязательного страхование гражданско-правовой ответственности управителя многоквартирным домом за вред, причиненный совместному имуществу.

Также документом предполагается делегирование местным органам власти полномочий по назначению управителей многоквартирных домов.

Кроме того, проектом закона предусмотрена возможность заключения индивидуальных договоров с собственниками квартир и нежилых помещений как с потребителями услуг централизованного горячего и холодного водоснабжения, водоотвода и теплоснабжения.

Законопроект также сохраняет норму о взимании пени за просроченную оплату жилкомуслуг и определяет условия применения и начисления таких штрафных санкций. Начисление пени будет осуществляться с первого рабочего дня, который наступает после последнего дня предельного срока внесения платы за услуги ЖКХ.

Реализация законопроекта поспособствует демонополизации, дерегуляции и развитию рынков жилкомуслуг, выходу на них новых участников, а также повышению качества жилкомуслуг и обеспечению контроля за их предоставлением, считают в ведомстве.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *