НБУ ввел временную администрацию в Актив Банк

Актив Банк признан неплатежеспособным и по 3 декабря работу в банке будет осуществлять временная администрация.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц 3 сентября ввел временную администрацию в Актив-Банк.

Как сообщается на веб-сайте Фонда, временная администрация введена в банк на три месяца — по 3 декабря 2014 года.

Уполномоченным лицом Фонда на временную администрацию в банке назначен Александр Шевченко.

Как сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), ухудшение финансового состояния Актив-Банка наблюдалось, начиная с апреля текущего года: активные операции осуществлялись без соответствующей оценки их рискованности и качества обеспечения, осуществление таких операций не могло обеспечить своевременное и полное возвращение средств вкладчикам и кредиторам банка.

По данным НБУ, в июне в банк был назначен куратор — служащий Нацбанка.

‘Владельцами существенного участия в банке не были осуществлены неотложные меры, направленные на улучшение состояния ликвидности банка. Запланированных мероприятий по финансовой поддержке путем поступления средств от акционеров и от высвобождения активов недостаточно для восстановления его платежеспособности’, — отмечается в сообщении.

По оценке НБУ, перспективы возобновления деятельности банка отсутствуют.

С начала года это уже семнадцатый банк, куда Нацбанк вводит временную администрацию. Та же участь постигла Брокбизнесбанк, банк ‘Форум’, Реал Банк, ‘Даниель’, банк ‘Меркурий’, Интербанк, Промэкономбанк, Пивденкомбанк, Захидинкомбанк, АКБ Банк, Банк Старокиевский, Финростбанк, Еврогазбанк, банк ‘Золотые ворота’, УФС Банк и Терра Банк.

Напомним, Актив-банк основан в 2002 году. Крупнейшим акционером банка на 1 июля 2014 года являлось ООО ‘Актив Финанс Групп’ (97,099%). Ранее сообщалось, что в ООО ‘Актив Финанс Групп’ Оксане Маркаровой принадлежит 17%, Даниилу Волынцу — 27%. Помимо того, еще 9,5% в ООО владеет инвестфонд ‘Титаниум-инвест’, в котором у Маркаровой и Волынцу принадлежит 100%.

По данным финучреждения, в мае-2014 в Актив-Банк вошли инвесторы, представляющие Великобританию, Израиль и Россию. Эта группа инвесторов работает через инвестиционный фонд Central markets на финансовых рынках 30 европейских стран.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2014 года по размеру общих активов (3,518 млрд грн) Актив-банк занимает 47-е место среди 173 действовавших в стране банков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *