Вскрылся колоссальный масштаб криминальных инвестиций в Европе

Итальянская мафия и ее российские, китайские и грузинские конкуренты, а также ‘соперники на мотоциклах’ зарабатывают 19 млрд с лишним евро в год только на контрафактных товарах, а прибыль вкладывают в легальный бизнес, утверждает Newsweek.

Это данные основополагающего исследования ЕС, которое в конце месяца будет представлено Еврокомиссии, поясняет журналистка Элизабет Бро.

‘Способы наживы, которыми пользуются организованные преступные группировки, меняются’, – говорит Эрнесто Савона, директор исследовательского центра Transcrime при Католическом Университете Сакро-Куоре (Милан), координатор научной группы, составившей доклад.

‘Суммы, которые необходимо отмыть и инвестировать, колоссальны. По оценкам исследователей, основанных на анализе конфискованного имущества преступников, в прошлом году ОПГ заработали 19 млрд евро на контрафактных товарах, 6 млрд – на героине, по 5 млрд – на кокаине и каннабисе и 4 млрд – на эксплуатации проституток. Маржа прибыли превысила 30%’, – пишет издание. Прибыль от инвестиций мафии в легальный бизнес не столь велика. Но все же доходность – один из мотивов таких инвестиций, отметил Савона.

‘Великобритания в настоящее время непреднамеренно принимает инвестиции российских, грузинских и китайских банд в банки, рестораны, недвижимость, розничные магазины, спорт и букмекерские конторы’, – пишет издание. И все же на лидерских позициях в этой стране остаются итальянские ОПГ.

‘В Финляндии российские банды мотоциклистов вкладываются в автосервисы, клининговые компании, частные охранные агентства и заведения интимных услуг. Во Франции китайские банды предпочитают недвижимость, оптовую и розничную торговлю, а российские и грузинские – отели и недвижимость’, – говорится в статье.

‘Итальянские банды теперь мало инвестируют в Италии, так как есть риск разоблачения’, – отмечает Савона. Так что итальянцы инвестируют, например, в Швеции. Знать шведский им необязательно – достаточно найти бухгалтера. ‘Они никого не убивают и вообще держатся тихо, так что полиция их не беспокоит’, – заметил специалист.

По данным издания, ОПГ инвестируют во всех странах Западной Европы. ‘Это вредит не только законопослушным предпринимателям, которые конкурируют с фирмами, основанными мафией, но и частным лицам’, – говорится в статье. Кеннет Райджок, ранее отмывавший деньги для наркоторговцев, поясняет: ‘Например, они [ОПГ] скупают квартиры по ценам выше рыночных и вытесняют других с рынка’.

Подобно другим частным инвесторам, ОПГ либо создают свой легальный бизнес, либо вкладывают деньги в фирмы обычных предпринимателей.

‘Коренная проблема в том, что легальная экономика извлекает пользу из денежных вливаний, а ОПГ нужно куда-то пристроить деньги’, – заключает издание. Савона советует правоохранительным органам не ограничиваться борьбой с отмыванием денег, а создать сравнительные ‘карты мафиозной активности’. Тогда, возможно, окажется, что Амстердам жарче Палермо.

Источник: Newsweek

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *