США планируют новые санкции против российской энергетики

Штаты могут запретить поставку в Россию оборудования для нефте- и газодобычи в Арктике.

Соединенные Штаты вслед за Европой могут ограничить поставки в Россию высокотехнологичного оборудования для разработки месторождений нефти и газа в Арктике.

‘Мы рассматриваем дальнейшее усиление ограничений в энергетической сфере и лицензировании высокотехнологичного экспорта, не только в энергетическом секторе, но и конкретно в сфере нефте- и газодобычи в Арктике’, – подчеркнул посол США в Евросоюзе Энтони Гарднер.

Он не уточнил, какие именно санкции рассматриваются, но сообщил, что их пакет – ‘на столе’.

Напомним, вчера, 3 сентября, Еврокомиссия одобрила усиление санкций против России. Как только государства-члены ЕС примут пакет санкций, они будут опубликованы в официальном журнале ЕС.

Данные меры могут включать расширение запрета на заимствования или привлечение капитала на рынках ЕС для всех госкомпаний РФ, а не только госбанков. Еврокомиссия также предлагала сократить срок обращения долговых инструментов, которые российские госбанки не могут размещать на рынках ЕС, до 30 дней с 90 дней. Кроме того, обсуждается запрет на продажи в Европе деривативов на российские активы. Среди идей по санкциям, озвученных в Брюсселе в понедельник, 1 сентября, – полный запрет на экспорт в РФ товаров двойного назначения, которые могут использоваться как в гражданской, так и в военной сфере; расширение запрета на поставки передовых энергетических технологий, а также запрет на участие РФ в культурных, экономических и спортивных мероприятиях.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *