В СК "Эталон" может быть введена временная администрация

Нацкомфинуслуг рассматривает варианты мер, которые могут быть предприняты по отношению к задолжавшей клиентам миллионы гривень СК ‘Эталон’.

В страховую компанию ‘Эталон’ на этой неделе может быть введена временная администрация. Об этом пишет ‘Капитал’. ‘Я пока не могу сказать, какую именно меру воздействия будем применять к этой компании — введем временную администрацию или подпишем с ней план финансового оздоровления. Но если страховщик не погасит задолженность перед клиентами в ближайшее время, комиссия однозначно примет меры’, — прокомментировал и. о. председателя Нацкомфинуслуг Максим Поляков.

По его данным, компания задолжала клиентам миллионы гривень, что привело к росту жалоб на нее, в том числе и в Нацкомфинуслуг. Крайний срок принятия решения комиссии по ‘Эталону’, по его словам, 1 октября 2014 г. В ‘Эталоне’ сообщили, что принимают меры для стабилизации ситуации. ‘В частности, в компании принят внутренний план финансовой стабилизации. Сегодня уже ликвидирована задолженность по просроченным обязательствам на сумму более 950 тыс. грн’, — подтвердили в пресс-службе ‘Эталона’.

Напомним, по объемам премий ‘Эталон’ занимает 54-ое место в рэнкинге Insurаnce TOP. Компания входит в топ-40 страховщиков по туристическому страхованию и ОСАГО. По итогам 2013 г. ‘Эталоном’ было собрано 35 млн грн премий — на четверть меньше, чем в 2012 г. До 2013 г. 41% акций компании принадлежал заместителю председателя НБУ Якову Смолию, 25% — Светлане Смолий и еще 25% — Татьяне Костанецкой.

Но в прошлом году они продали компанию, собственником 91% акций стал российский гражданин Геннадий Дуванов. На рынке страхования России Дуванов хорошо известен— он был одним из учредителей страховой компании ‘Аско’, возглавлял Российский союз страховщиков. После смены собственника в 2013 сообщалось о масштабном плане по развитию ‘Эталона’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *