Правительство хочет взимать пеню за долги по "коммуналке"

Правительственным проектом закона №4563а от 29 августа 2014 года ‘О жилищно-коммунальных услугах’ предлагается сохранить норму о взимании пени за просроченную оплату жилищно-коммунальных услуг и определяются условия применения и начисления таких штрафных санкций.

Согласно законопроекту, в случае несвоевременной и/или не в полном объеме внесенной платы за жилищно-коммунальные услуги взымать с потребителей пеню в размере 0,1% суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более 100% общей суммы долга.

Начисление пени будет осуществляться с первого рабочего дня, который наступает после последнего дня предельного срока внесения платы за услуги ЖКХ – 20-го числа месяца после расчетного. При этом пеня, начисление которой осуществляется исполнителем или управляющим многоквартирного дома, будет начисляться за каждый месяц отдельно.

Также проектом закона предлагается внедрить как обязательное страхование гражданско-правовой ответственности управителя многоквартирным домом за вред, причиненный совместному имуществу.

Реализация указанного законопроекта поспособствует демонополизации, дерегуляции и развитию рынков жилкомуслуг, выходу на них новых участников, а также повышению качества жилкомуслуг и обеспечению контроля за их предоставлением, сказано в документе.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *