Кабмин хочет объединить Госветфитослужбу, Госпотребинспекцию и Госсанэпидемслужбу в один орган

Кабинет Министров инициирует создание Государственной службы по безопасности пищевых продуктов и защите потребителей, которая будет объединять функции Госветфитослужбы, Госпотребинспекции и Госсанэпидемслужбы.

Согласно презентации ‘Реформа государственных контролирующих органов’, обнародованной на сайте правительства, новый госорган будет ответственным за защиту прав потребителей, безопасность пищевой продукции, гигиену питания, осуществлять фитосанитарный и рыночный надзор.

Правительство также предлагает ликвидировать Государственную инспекцию сельского хозяйства. В презентации указано, что необходимо объединить функции управления лесным фондом (Гослесагентство), использования рыбного фонда (Госрыбагентство) и водных ресурсов (Госводагентство) в единый орган – Государственное агентство природных ресурсов.

Согласно информации на сайте Госветфитослужбы, 29 августа 2014 года под председательством заместителя министра агропромышленной политики и продовольствия Андрея Дикуна состоялось совещание, в котором приняли участие специалисты Минагропрода и представители компаний-экспортеров.

Зампредседателя Госветфитослужбы Виталий Башинский отметил, что в последние годы Украина доказала, что ее система ветеринарной безопасности страны – одна из самых безопасных в Европе, и украинскому сертификату качества доверяют мировые торговые партнеры. При разрушении системы национального эпизоотического контроля возникает прямая угроза национальной безопасности Украины.

Производители отметили, что не понятно, каким образом будет реформироваться ветеринарная служба, кому подчиняться.

‘Участники совещания согласились, что система ветеринарной службы требует изменений, но реформировать нужно, не разрушая то, что приведет лишь к дестабилизации ситуации’, – говорится в сообщении Госветслужбы.

В ходе заседания Кабинета Министров в среду, 3 сентября, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что указанные инициативы по реформированию государственных контролирующих органов будут обнародованы до конца дня.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *