Суд вернул Новинскому имущество на 4,46 млрд грн, арестованное по иску ФГВФЛ

Печерский районный суд внял ответчикам, возложившим ответственность за ухудшение ситуации в банке ‘Форум’ на германский Commerzbank, и отменил обеспечительную меру в виде ареста имущетства Новинского в сумме 4,46 млрд грн.

Печерский районный суд Киева 5 сентября 2014 года своим решением оставил без рассмотрения иск Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) о взыскании имущества с владельцев существенного участия банка ‘Форум’ и отменил обеспечительную меру, в виде ареста имущества Вадима Новинского, в сумме 4,46 млрд грн.

Как говорится в тексте определения суда от 5 сентября, в связи с таким решением снят также арест с $50 млн Yernamio Consulting Ltd., непосредственного владельца 98,68% акций ‘Форума’, которые находятся на счету в Нацбанке.

Один из участников заседания суда уточнил агентству, что ответчики на заседании возложили ответственность за ухудшение ситуации в банке на бывшего его собственника — германский Commerzbank, иск к которому находится на рассмотрении в суде во Франкфурте.

Напомним, ФГВФЛ обвинял ответчиков в том, что они не приняли необходимые меры для капитализации банка и возобновления его платежеспособности, что нанесло ущерб интересам вкладчиков.

Банк ‘Форум’ основан в 1994 году. На 1 января 2014 года по размеру общих активов занимал 24-е место (10,404 млрд грн) среди 180 украинских банков. ‘Смарт-холдинг’ осенью 2012 года завершил сделку по приобретению банка у Commerzbank.

ФГВФЛ 13 марта 2014 года ввел временную администрацию в ‘Форум’, а 13 июня, по предложению Фонда, Нацбанк решил его ликвидировать. Yernamio Consulting оспорила решение о ликвидации банка в административном суде, но, выиграв первую инстанцию в конце июня, проиграла апелляцию в середине августа.

В свою очередь, Фонд подал иск в Хозяйственный суд Киева, требуя от Yernamio Consulting Ltd., ООО ‘Издательство ‘Генеза’ и ООО ‘Гравитон’ солидарного взыскания 2,3 млрд грн для удовлетворения задолженности перед вкладчиками и кредиторами банка. Суд, определением от 27 июня, арестовал указанные выше $50 млн на счету в Нацбанке в качестве обеспечительной меры. Кипрской компании пока не удалось снять этот арест, а рассмотрение иска по сути, согласно данным инициативной группы вкладчиков банка ‘Форум’, назначено на 9 сентября.

В судебных материалах указывается, что по состоянию на 13 июня общая сумма обязательств банка ‘Форум’ составляла 10,66 млрд грн, а рыночная стоимость ликвидных активов на 12 февраля — 5,61 млрд грн.

В свою очередь, с момента введения временной администрации в ‘Смарте’, отмечали, что проблемы банка накапливались годами, но усугубились в 2012 году, и во многом связаны с предыдущим собственником — Commerzbank, с которым в настоящее время ведутся судебные разбирательства. В.Новинский в мае обратился к вкладчикам, заверив в готовности продолжить борьбу за спасение банка, и, помимо уже перечисленных Нацбанку на эти цели $50 млн, в сентябре перечислить еще $60 млн. Однако ФГВФЛ и Нацбанк выбрали вариант ликвидации банка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *