Об изменении подсудности в связи с проведением антитеррористической операции

20 августа вступил в силу Закон Украины ‘О совершении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции’, которым изменена подсудность и подследственность дел, ранее рассматривавшихся на территории Украины, где сейчас проводится антитеррористическая операция.

Территориальная подсудность в зоне АТО

В связи с невозможностью осуществлять правосудие отдельными судами в районе проведения антитеррористической операции изменена территориальная подсудность судебных дел, подсудных расположенным в районе проведения антитеррористической операции судам.

Определять, какие суды будут рассматривать дела, ранее подсудные судам, расположенным в зоне АТО будут:

Председатель Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел — в отношении гражданских дел, дел об административных правонарушениях, подсудных местным общим судам, расположенным в районе проведения антитеррористической операции, административных дел, подсудных местным общим судам как административным судам, апелляционным судам, расположенным в районе проведения антитеррористической операции,; уголовных производств, подсудных местным (районным, городским, районным в городах, городским) судам, апелляционным судам, расположенным в районе проведения антитеррористической операции. С перечнем судов, уже определенных ВССУ можно ознакомиться по ссылке.

Председатель Высшего административного суда в отношении административных дел, подсудных административным судам, расположенным в районе проведения антитеррористической операции. Перечень судов, определенных ВАСУ, доступен по сслыке.

Председатель Высшего хозяйственного суда в отношении хозяйственных дел, подсудных хозяйственным судам, расположенным в районе проведения антитеррористической операции. Перечень судов, определенных ВХСУ доступен по ссылке.

Вопросы, относящиеся к полномочиям следственного судьи по уголовным производствам, находящимся на стадии досудебного расследования и осуществляющимся в районе проведения антитеррористической операции, в случае невозможности осуществлять правосудие рассматриваются следственными судьями местных общих судов, определенных председателем Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел .

Дела, рассмотрение которых не закончено и которые находятся в производстве местных, апелляционных судов, расположенных в районе проведения антитеррористической операции, в случае невозможности осуществлять правосудие передаются судам в соответствии с установленной подсудностью в течение десяти рабочих дней со дня принятия распоряжения председателем соответствующего высшего специализированного суда.

В случае невозможности передачи материалов дела совершение необходимых процессуальных действий осуществляется по документам и материалам, представленным участниками судебного процесса, при условии, что такие документы и материалы являются достаточными для принятия соответствующего судебного решения.

Обязанность по составлению перечня местных и апелляционных судов, которые находятся в районе проведения антитеррористической операции и в которых невозможно осуществлять правосудие возлагается на Государственную судебную администрацию Украины, которая также направляет соответствующие представления на председателей высших специализированных судов для принятия решений об определнии подсудности этих дел.

Подследственность уголовных правонарушений, совершенных в районе проведения антитеррористической операции

Подследственность уголовных правонарушений, совершенных в районе проведения антитеррористической операции, в случае невозможности осуществлять досудебное расследование определяется Генеральным прокурором Украины.

Материалы досудебного расследования по преступлениям, уголовные производства в отношении которых находятся на стадии досудебного следствия, в случае невозможности осуществлять досудебное расследование передаются органам досудебного расследования, определенным Генеральным прокурором Украины, в течение десяти рабочих дней со дня определения подследственности.

Определение территориальной подсудности в случае изменения границ района или завершения антитеррористической операции

Закон также дает ответ на вопрос, как будет продолжаться рассмотрение дел после завершения АТО или в случае изменения границ района.

Так, Государственная судебная администрация Украины на основании принятых в установленном законом порядке решений об изменении границ или завершения антитеррористической операции в случае восстановления надлежащих условий деятельности местных судов, апелляционных судов, которые находятся в районе, где проводилась антитеррористическая операция, направляет соответствующему высшему специализированному суду представления о возможности возобновления работы соответствующего местного, апелляционного суда. Председатель соответствующего высшего специализированного суда издает распоряжение о возобновлении работы определенного в представлении Государственной судебной администрации Украины местного или апелляционного суда.

Определение территориальной подсудности дел, рассмотрение которых начинается после издания председателем соответствующего высшего специализированного суда распоряжения о возобновлении работы местного, апелляционного суда в связи с изменением границ района или завершением антитеррористической операции, осуществляется без учета положений настоящего Закона.

Местные и апелляционные суды, которые уже начали рассмотрение дел, переданных им в связи с проведением АТО, после издания председателем соответствующего высшего специализированного суда распоряжения о возобновлении работы соответствующих местных или апелляционных судов в связи с изменением границ района или завершением антитеррористической операции продолжают рассмотрение таких дел.

Таким же образом продолжают уже начатое досудебное расследование органы предварительного расследования в случае изменения границ района или завершения антитеррористической операции.

Екатерина Гутгарц, Prostopravo.com.ua

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *