США готовят новые энергетические санкции против России

‘США близки к введению самого жесткого на сегодняшний день пакета энергетических санкций против России; эти меры также ударят по западным компаниям, вроде Exxon Mobil, сотрудничающим с российскими энергетическими госкорпорациями’, – передают корреспонденты The Wall Street Journal Эйми Хардер и Уильям Молдин.

Новые санкции запретят энергетическим компаниям сотрудничать с Россией в области разработки нефти в российской Арктике, на глубоководье и в районах сланцевых залежей.

Ранее под запрет попал лишь экспорт технологий, которые могут быть использованы в подобных проектах. Помимо Exxon Mibil, новые меры могут затронуть BP и Royal Dutch Shell.

‘Они [западные компании] точно лишатся некоторых контрактов, но по России это бьет гораздо больнее, – рассказал изданию информированный американский чиновник. – Это ставит под удар их будущий экономический рост’.

‘ЕС на этой неделе согласовал новый раунд мер против Москвы, который включает данные энергетические санкции, но отложил их применение, пока Киев работает с Москвой над решением, которое прекратило бы бои с сепаратистами в восточных регионах Украины’, – сообщают Хардер и Молдин.

‘Ряд стран, включая Финляндию, Словакию и Кипр, говорят, что после перемирия ситуация на Украине улучшилась и блоку следует посмотреть, как она будет развиваться. Другие государства, такие как Соединенное Королевство, Германия и Польша, считают, что ЕС должен ввести санкции, как обещал, но изложить четкие условия для их возможной отмены’, – говорится в статье.

По мнению журналистов, последние санкции могут повысить тревогу бизнес-групп о том, что старания США наказать Москву начинают серьезно вредить перспективам глобальных корпораций.

‘Бизнес-группы также опасаются, что более строгие санкции заставят россиян отказаться от западных брендов, нанося долгосрочный урон фирмам, ориентированным на потребителей, несмотря на то, что их санкции не затрагивают и им не грозит возмездие российских властей’, – отмечают корреспонденты.

Согласно документам, с которыми удалось ознакомиться WSJ, новые санкции Евросоюза еще сильнее ограничат доступ к международному финансированию трех энергетических госкорпораций (‘Газпромнефть’, ‘Транснефть’, ‘Роснефть’) и пяти государственных банков, включая ‘Сбербанк’ и группу ВТБ. Ожидается, что США поддержат усилия ЕС аналогичными финансовыми ограничениями.

‘США заканчивают подготовку мер, которые одновременно расширят и углубят наши санкции, охватывающие финансовый, энергетический и оборонный секторы России’, – заявила 9 сентября представитель Госдепартамента Мэри Харф.

Линн Кук, Дэниэл Гилберт и Лоуренс Норман приняли участие в написании данной статьи

Источник: The Wall Street Journal

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *