Правительство утвердило порядок погашения задолженности по решению суда

Кабинет министров Украины утвердил порядок погашения задолженностей по решению суда, выполнение которых гарантируется государством.

Это закреплено постановлением Кабмина № 440 от 3 сентября 2014 года.

Согласно постановлению, указанная норма вводится с целью реализации пункта 3 раздела II ‘Заключительные и переходные положения’ закона Украины ‘О гарантиях государства по исполнению судебных решений’.

Согласно нормативному акту, решения подаются в органы Государственной исполнительной службы по местонахождению должника для проведения их учета, инвентаризации задолженности и последующей передачи в органы, осуществляющие казначейское обслуживание бюджетных средств, для погашения задолженности.

Зарегистрированное в установленном порядке решение безотлагательно рассматривается руководителем органа государственной исполнительной службы и передается ответственному лицу не позднее следующего рабочего дня со дня поступления в орган государственной исполнительной службы.

Кроме того, решения распределяются в следующем порядке: в первую очередь это решения о пенсионных и социальных выплатах, о взыскании алиментов, возмещении убытков и вреда, причиненных в результате преступления или административного правонарушения, увечья или иного повреждения здоровья, а также в связи с потерей кормильца; вторая очередь – решения, связанные с трудовыми правоотношениями; третья очередь – другие решения. Решения вносятся в каждой из очередей по дате их поступления в орган государственной исполнительной службы.

Более подробно с нормативным документом можно ознакомиться на сайте правительства.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *