Просрочка по ипотеке в РФ за 7 месяцев в абсолютных цифрах выросла на 14%

Проблемные ипотечные кредиты (с ‘просрочкой’ свыше 90 дней) в России за семь месяцев 2014 года выросли в абсолютном значении на 14% – до 64,2 миллиарда рублей, говорится в аналитической справке Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

‘Доля ипотечных ссуд со сроком задержки платежей более 90 дней составляет 2,1%, а общий объем ипотечных ссуд без единого просроченного платежа – около 95,5%’, – говорится в материалах АИЖК. В случае резкого замедления темпов развития рынка можно ожидать ухудшение качества ипотечных портфелей банков, отмечается в справке ‘Предварительные итоги развития рынка ипотечного кредитования в январе-июле 2014 года’.

За отчетный период было выдано 538482 ипотечных кредита на общую сумму 927 миллиардов рублей, что в 1,3 раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года в количественном и в 1,4 – в денежном выражении. В условиях напряженности на финансовых и валютных рынках недвижимость стала популярным объектом для инвестиций. Вложения в жилье стали восприниматься как альтернатива банковским депозитам, говорится в сообщении.

В январе-июле 2014 года средняя ставка выдачи по ипотечным кредитам в рублях составила 12,2%, что примерно соответствует уровню четвертого квартала 2012 года. По оценке АИЖК, средняя ставка по ипотечным кредитам в 2014 году составит около 12,3-12,5%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *