«Северсталь» продала сталелитейные заводы в США

«Северсталь» Алексея Мордашова завершила распродажу американских активов. Компания объявила о закрытии сделок по продаже завода Severstal Columbus американской компании Steel Dynamics и завода Severstal Dearborn компании AK Steel.

Общая сумма сделок составила $2,325 млрд. Об этом говорится в сообщении «Северстали».

«Продажа заводов Severstal Columbus и Severstal Dearborn демонстрирует нацеленность компании на максимизацию стоимости для акционеров», — отмечается в сообщении.

В августе текущего года «Северсталь» закрыла сделку по продаже производителя коксующегося угля в США — компании PBS Coals за $140 млн. Таким образом, после закрытия этих сделок у компании не осталось активов в США.

Работа по подготовке и подписанию соглашений о продаже активов в США началась еще в конце 2013 года.

Исключая внешний долг двух заводов в США в размере $171 млн, «Северсталь» получит от продажи сталелитейных активов более $2 млрд наличными. При этом с 2004 года общие затраты «Северстали» на покупку и развитие своих американских заводов оцениваются в $2,8 млрд.

Североамериканские предприятия «Северстали» в 2013 году выпустили 5 млн тонн стали и реализовали 4,7 млн тонн стальной продукции, что составляет 32 и 31% от общего производства и объема продаж группы соответственно. Выручка также составила почти треть от общей выручки группы (29%) или $3,9 млрд, а EBITDA составила всего около 12% суммарного показателя группы или 244 млн долларов. Рентабельность по EBITDA составила 6,3%.

В 2011 году «Северсталь» уже продала три своих сталелитейных завода в США из-за снижения спроса и цен на металлургическую продукцию.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *