Стресс-тест МВФ прошли только 5 крупнейших банков

Проведенный в рамках меморандума с МВФ стресс-тест крупнейших коммерческих банков показал, что из 15 кредитно-финансовых учреждений, только 5 смогут выдержать ухудшение экономических условий, и не нарушить нормативные требования НБУ, в первую очередь, по достаточности собственного капитала, сообщает УНН.

По данным экономического эксперта Александра Дубинского, 10 из 15 крупнейших банков по рейтингу НБУ оказались вне зоны устойчивости. Их потребность в докапитализации превысила 30% от размера собственного капитала на 1 сентября. Что, фактически, означает неспособность данных банков нормально функционировать.

Такими, которые ‘выжили’, в Нацбанке признали ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, Альфа-банк Украина, Сбербанк России, ПУМБ. Другим банкам из группы крупнейших (Ощадбанк, Укрэксимбанк, Дельта, Проминвестбанк, Укрсоцбанк, Надра, ВТБ, Финансы и Кредит, УкрСиббанк, Укргазбанк) понадобится значительная докапитализация, которая отличается от банка к банку.

При этом банкам, которые не выполнили требования НБУ по докапитализации (будет разработан специальный график), могут угрожать санкции регулятора вплоть до введения временной администрации.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *