НБУ: назначение нами кураторов в системные банки Украины не означает, что в них происходит "нечто необычное"

По словам председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, в каждый банк, получивший стабилизационный кредит или кредиты на поддержку ликвидности (кроме краткосрочных кредитов, полученных под залог высоколиквидных государственных ценных бумаг через механизм ежедневных тендеров) назначен куратор.

Такое решение принято с целью усиления контроля за надлежащим использованием средств рефинансирования.

Валерия Гонтарева подчеркнула: «Это ни в коем случае не означает, что в этих банках происходит нечто необычное, это нормальный рабочий процесс. И те банки, которым Национальный банк недавно предоставил стабилизационные кредиты, рассматриваются регулятором как системные, а значит важнейшие для финансовой стабильности всей банковской системы в частности и страны в целом. А институт кураторства является общепризнанной мировой практикой в деятельности центральных банков, и отечественный центральный банк планирует активно внедрять и развивать его в нашем государстве. Мы также планируем ввести в дальнейшем институт кураторства на постоянной основе, особенно в системных банках даже независимо от предоставления ресурсной поддержки Национальным банком».

Сейчас отрабатываются механизмы надзора и контроля за использованием государственных средств банками и своевременным выполнением ими обязательств перед клиентами и вкладчиками. Регулятор надеется, что такое усиление контроля за деятельностью банков, станет нормой и положительно повлияет на ситуацию в банковской системе и будет способствовать укреплению доверия граждан к ней.

Напомним, что Национальный банк Украины 11 сентября 2014 принял решение о предоставлении двум системным банкам, относящихся к 1 группе по размеру активов, стабилизационных кредитов на сумму около 2 млрд. грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *