Банк "Старокиевский" будет ликвидирован

Национальный банк Украины (НБУ) решил ликвидировать банк ‘Старокиевский’ (Киев) с 18 сентября 2014 года, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).

‘Единственный потенциальный инвестор, который выразил желание приобрести переходный банк, созданный на основе банка, отказался от сделки’, — указывается в сообщении. По данным НБУ, решение о ликвидации банка закреплено постановлением Нацбанка от 11 сентября 2014 года №563.

В сообщении отмечается, что по результатам инспекционной проверки банка были выявлены факты нарушения им банковского законодательства и представления недостоверной отчетности, которая не отражала его реального финансового состояния.

Среди прочего, по данным НБУ, было установлено неудовлетворительное качество активов и необходимость формированию под них резервов, а также недостаточность размера капитала для покрытия рисков в деятельности этого кредитно-финансового учреждения: в мае текущего года банк был отнесен к категории проблемных.

Согласно сообщению, владельцы банка в установленный период не предприняли меры по финансовой поддержке банка, прежде всего путем дополнительной капитализации: фиксировались попытки вывода из банка средств.

Как сообщила пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц, на период с 18 сентября 2014 года по 18 сентября 2015 года уполномоченным лицом на ликвидацию банка назначена сотрудница Фонда Любовь Пантина.

‘Для получения средств вкладчики ПАО ‘Старокиевский банк’ с 25 сентября 2014 года по 4 ноября 2014 года включительно смогут обращаться в учреждения банка-агента Фонда ПАО ‘Банк ‘Киевская Русь’, — указывается в сообщении.

Как сообщалось, Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банк ‘Старокиевский’ сроком на три месяца — с 18 июня по 18 сентября 2014 года.

Банк ‘Старокиевский’ основан в 1991 году. На 1 апреля 2014 года его акционерами являлись ООО ‘СВМ Лтд.'(21,75%), ООО ‘Компрайс’ (20,85%) и ООО ‘Комтех’ (24,13%), ЧАО ‘СК ‘МД-Гарант’ (21,07%), Д. Виленский (7,83%), Ю. Яременко (4,37%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2014 года по размеру общих активов банк ‘Старокиевский’ занимал 148-е место (413,806 млн грн) среди 173 действовавших в стране банков.

Максимальный размер возмещения по вкладам в Украине в 2012 году был увеличен с 150 тыс. грн до 200 тыс. грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *