ЕБРР ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2014 г. до 9%, а в 2015 г. – 3%

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает сокращения украинской экономики в 2015 году на 3% вместо нулевой динамики, прогнозируемой в мае 2014 года.

Как сообщается в пресс-релизе банка в четверг, ЕБРР также ухудшил оценку падения украинской экономики в текущем году до 9% с 7% и отмечает наличие дальнейших рисков для понижения прогнозов в случае продолжения активных боевых действий на востоке страны и дальнейшего разрушения торговый связей с Россией.

Вместе с тем, стабилизация ситуации на востоке может открыть возможность для восстановления инфраструктуры в регионе и для восстановления доверия инвесторов. Хотя сроки такого восстановления являются весьма неопределенными, отмечается в пресс-релизе.

Относительно подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, эксперты банка считают, что это может послужить фундаментом для имплементации в стране широкомасштабных реформ, которые, если будут реализованы, стимулируют инвестиционную деятельность и способствуют увеличению экспорта. Более того, договоренность о переносе до конца 2015 года реализации положений Соглашения, касающихся зоны свободной торговли, окажет дополнительную поддержку украинских производителям и бюджету страны.

В то же время, банк предупреждает, что отсрочка может замедлить реализацию необходимых реформ.

Как сообщалось со ссылкой на главу Национального банка Украины (НБУ) Валерию Гонтареву, эксперты Международного валютного фонда (МВФ) ухудшили прогноз падения валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2014 году с последнего согласованного значения в 6,5%.

Правительство Украины в июле ухудшило прогноз падения экономики страны в 2014 году: с 5% до 6,5%.

Вместе с тем, Кабинет министров Украины ожидает ускорения темпов роста ВВП с 0,3-2% в 2015 году до 2,5-4,5% и 3-6,5% в 2016 и 2017 годах соответственно.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *