Шотландия сказала "нет" независимости, но политические риски для Соединенного Королевства остаются

‘Избиратели решительно отвергли предложение Шотландии о независимости: против проголосовали 55%. Это больше, чем предсказывали напугавшие рынки соцопросы’, – констатирует журналист The Wall Street Journal Ричард Барли.

‘Данный результат означает, что Соединенное Королевство (СК) избежало хаоса, который мог произойти, если бы Шотландия попыталась отделиться после 307-летней интеграции, – анализирует Барли результаты референдума. – Не будет паники по поводу новой шотландской валюты и споров о том, как поделить долг. Исчезновение подобной неопределенности должно пойти на пользу британской экономике и рынкам. Европейские лидеры тоже, вероятно, вздохнут с облегчением, поскольку им не придется мучиться неудобным вопросом о членстве Шотландии в Евросоюзе’.

‘И все же свыше 1,6 млн человек проголосовали за независимость Шотландии, – подчеркивает автор статьи. – Должно состояться обсуждение того, какие еще полномочия может получить Шотландия. Политические лидеры также подчеркивают необходимость новых прав и полномочий для других частей СК, у которых не было возможности высказаться. Приоритет теперь переходит к конституционной реформе, а на следующий год назначены выборы’.

В краткосрочной перспективе фунт, кажется, готов вырасти к евро, британские ценные бумаги, вероятно, подорожают, а цена золота выровняется, делает прогноз автор статьи. ‘Однако в долгосрочной перспективе прошедшее в четверг голосование поставило серьезные вопросы о форме правления и сплоченности Соединенного Королевства. Для инвесторов же британская политика, вероятно, останется хаотичной и непредсказуемой’, – делает вывод Барли.

Источник: The Wall Street Journal

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *