Сбор с валютных операций намерены повысить в четыре раза

Кабинет министров решил профинансировать пенсионные выплаты за счет покупателей валюты – он намерен повысить сбор от ее приобретения с 0,5% до 2%.

Эта инициатива приведет к подорожанию импортных товаров и еще большему перетоку операций с наличной валютой на черный рынок.

Возьмут со всех

Правительство в стремлении найти дополнительные бюджетные ресурсы обратило внимание на валютный рынок. Кабмин предлагает с 1 января 2015 года повысить размер сбора в Пенсионный фонд от операций по продаже наличной и безналичной валюты с 0,5% до 2%, говорится в законопроекте № 5079 «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законы относительно налоговой реформы».

Этот сбор был введен с 1 апреля законом «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине». Объем покупки валюты предприятиями не раскрывается, но население за апрель-август приобрело у банков иностранной валюты на $2,34 млрд. В результате Пенсионный фонд должен был получить от этих сделок $11,7 млн. И если бы сейчас действовала ставка сбора в 2%, то сумма отчисления на пенсионное обеспечение составила бы $46,8 млн за этот период.

По расчетам Министерства финансов, в результате повышения ставки на 1,5 п. п. в 2015 году будет получено 3,1 млрд грн. Это 1,25% пенсионных расходов за год.

Объем межбанка составлял в последнее время порядка $16 млрд в месяц, но не все сделки подпадали под сбор. «Сейчас, по нашим оценкам, ежемесячно сумма сбора составляет 250-300 млн грн (до $23 млн. – Ред.). Несложно посчитать, что при 2% сбора сумма ежемесячных отчислений возрастет до более чем 1 млрд грн, – заметил начальник управления общебанковских рисков банка «Финансы и Кредит» Николай Войткив. – Но это только теоретически. Есть много факторов, которые влияют на объем этих отчислений, например, уровень курса и изменение объемов валютной выручки в будущем».

Игра со спросом

Банкиры считают, что повышение сбора вызовет сразу несколько негативных последствий. «Подорожание валюты ляжет на плечи потребителей, так как отразится на цене товаров с импортной составляющей. Если сегодняшние ожидания по инфляции на конец года составляют 17%, то после введения налога можно смело добавлять к инфляции 1-2%», – говорит начальник отдела стратегического планирования Укрсоцбанка Агшин Мирзазаде.

В ближайшее время банкиры ожидают рост спроса на валюту, так как покупатели будут спешить приобрести ее до вступления в силу этой нормы. А после введения сбора спрос опять снизится. «Для клиентов – юридических лиц это дополнительные затраты, которые повышают себестоимость продукции и ведут к росту цен на товары и услуги для конечных потребителей. Рост цены на продукцию обусловливает снижение спроса, что обратно по цепочке приведет к снижению спроса и на валюту, – отмечает Николай Войткив. – Спрос на валюту со стороны физических лиц определяется в первую очередь фактором стабильности. Вопрос цены на валюту уходит на второй план, если нарастает нестабильность в социально-экономической или политической среде».

Уход в тень

Увеличение сбора будет провоцировать уход спроса с официального на сформировавшийся черный рынок: при официальном курсе наличного и безналичного рынков на уровне 12,9 грн доллар продают по рыночной цене свыше 14 грн/$. «Увеличение налоговой нагрузки при проведении операций по покупке валюты будет провоцировать рост операций вне банков. Я бы не стал безапелляционно называть этот рынок черным или серым, поскольку во многих случаях речь может идти о простейших операциях между соседями и друзьями», – говорит советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Однако банкирам очевидно, что частный клиент предпочтет купить валюту, минуя уплату сбора. «Хотя надо признать, что размер сбора в 2% все еще не такой высокий, чтобы люди массово начали подвергать свои сбережения риску, покупая валюту на улице с рук», – считает он.

Елена Губарь

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *