Фонд гарантирования вкладов ищет инвестора для Актив-Банка

Фонд гарантирования вкладов ищет инвестора для Актив-Банка. Фонд будет принимать документы от потенциальных инвесторов до 26 сентября.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (далее — Фонд) ищет потенциальных инвесторов для выведения с рынка неплатежеспособного Актив-Банка (Киев).

Как сообщается в пресс-релизе Фонда, потенциальным инвесторам предлагается три способа выведения банка с рынка: отчуждение всех или части активов и обязательств банка в пользу принимающего банка; создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств банка; продажа банка в целом.

Фонд будет принимать документы от потенциальных инвесторов до 26 сентября.

Сумма средств физических лиц, которая может быть возмещена Фондом, на 1 сентября по данным отчетности составила 1,334 млрд грн.

Напоминм, Фонд гарантирования вкладов физических лиц 3 сентября ввел временную администрацию в Актив-Банк. Временная администрация введена в банк на три месяца — по 3 декабря 2014 года.

Актив-Банк основан в 2002 году. Крупнейшим акционером банка на 1 июля 2014 года являлось ООО ‘Актив Финанс Групп’ (97,099%). Ранее сообщалось, что в ООО ‘Актив Финанс Групп’ Оксане Маркаровой принадлежит 17%, Даниилу Волынцу — 27%. Помимо того, еще 9,5% в ООО владеет инвестфонд ‘Титаниум-инвест’, в котором у О.Маркаровой и Д.Волынцу принадлежит 100%.

По данным финучреждения, в мае-2014 в Актив-Банк вошли инвесторы, представляющие Великобританию, Израиль и Россию. Эта группа инвесторов работает через инвестиционный фонд Central markets на финансовых рынках 30 европейских стран.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2014 года по размеру общих активов (3,518 млрд грн) Актив-Банк занимал 47-е место среди 173 действовавших в стране банков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *