Украинцы получат безвизовый режим для поездок в Евросоюз в 2015 году

В мае следующего года Украина может получить безвизовый режим со странами европейского Союза. Для этого нужно запустить эффективную систему выдачи биометрических паспортов, сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Лана Зеркаль.

Она напомнила, что с 1 января 2015 года запланирован запуск процедуры выдачи биометрических заграничных паспортов, а в ходе майского саммита Восточного партнерства в Риге Европейский Союз оценит эффективность созданной Украиной системы.

«Отмена визового режима невозможна, пока Европейский Союз не оценит, как именно происходит выдача, как работает система, насколько защищены паспорта серийного выпуска. Эта оценка требует времени», — отметила представитель Министерства иностранных дел.

В то же время украинцы смогут без виз ездить в Европейский Союз только при условии, что «паспорта будут выдаваться без проблем, уровень защиты персональных данных будет достаточным, будет обеспечена качественная охрана границы, а милиция будет работать без замечаний», – отмечает Зеркаль.

Фактор войны, по ее словам, не повлияет на решение Европейского Союза относительно безвизового режима, если Украина заявляет, что «ни один человек, незаконно попавший на украинскую территорию с востока, не сможет получить украинский паспорт и поехать без визы в Европейский Союз».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *