"Лукойл" продает сеть АЗС в Украине

НК ‘Лукойл’ продает АЗС в Украине за 300 млн долларов, сообщил президент нефтяной компании Вагит Алекперов. По его словам, материалы по этой сделке в настоящее время находятся в Антимонопольном комитете.

‘Мы ждем до конца этого месяца получения разрешения на продажу’, – сказал он

В.Алекперов добавил, что сеть АЗС планируется продать по балансовой стоимости. ‘Это в пределах около $300 млн’, – добавил он.

‘Лукойл’ и австрийская инвестиционная компания AMIC Energy Management GmbH в августе подписали соглашение о продаже 100% акций ‘Лукойл-Украина’, владеющей сетью из около 240 АЗС и 6 нефтебаз.

Согласно информации из открытых источников, AMIC была зарегистрирована в Вене в 2013 году. Управляющий директор AMIC Гюнтер Майер работает в компании с октября.

С июня 2011 года Г.Майер также является управляющим партнером австрийской MG Energy+ Beratungs und Beteiligungs. С июня 2013 года он работает директором по производству и инвестициям в европейской энергетической компании. В 2006-2011 гг. Г.Майер работал в OMV, где он занимался возобновляемой энергетикой.

ПИИ ‘Лукойл-Украина’ образовано в ноябре 1999 года для создания розничной сети реализации нефтепродуктов в стране.

Сообщалось, что ‘Лукойл-Украина’ планировало в 2014-2019 годах инвестировать в развитие своих активов на Украине не менее $141 млн.

В августе стало известно, что представители ‘Правого сектора’ требовали в Ивано-Франковске от российского ‘Лукойла’ по 3 тонны бензина в месяц на нужды армии Украины. ‘Представители ‘Правого сектора’ блокировали АЗС ‘Лукойл’ в Ивано-Франковске и требовали, чтобы компания выделяла 2,5-3 тонны топлива в месяц – около ста литров в день – на нужды армии и командного офиса’, – сообщалось в докладе миссии ОБСЕ на Украине.

В Ивано-Франковской области (Калуш) также находится принадлежащий ‘Лукойлу’ ООО ‘Карпатнафтохим’, производящий этилен, полиэтилен, винилхлорид, каустическую соду, хлор и суспензионный ПВХ. Завод был остановлен в сентябре 2012 года в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке нефтехимической продукции, и до сих пор не запущен (за исключением недолгого возобновления работы производства ПВХ).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *