Нацбанк продал на аукционе $44,5 млн и намерен увеличить продажу 23 сентября до $200 млн

Национальный банк Украины (НБУ) на аукционе 19 сентября продал на голландском аукционе $44,5 млн по цене отсечения 13,55 грн/$1, сообщили агентству ‘Интерфакс-Украина’ в пресс-службе Нацбанка.

Согласно ее данным, следующий аукцион назначен на 23 сентября и на нем к продаже планируется предложить $200 млн.

НБУ уточняет, что на проведенном аукционе самый высокий курс составил 14,00 грн/$1 и по нему была подана только одна заявка на сумму $3 млн.

‘Поэтому говорить, что рынок работает на данном уровне нет никаких оснований. НБУ специально выбрал метод интервенции в виде голландского аукциона, поскольку на рынок поступает информация о том, что многие клиенты через административные ограничения на валютном рынке не смогли вовремя купить валюту’ – подчеркивает центробанк.

Он отметил, что на следующий аукцион, как и на состоявшийся, каждый банк будет иметь право подать в НБУ неограниченное количество заявок размером не менее $500 тыс. с определением целевых нужд.

‘На аукционе НБУ готов продать $200 млн при условии спроса на рынке’, – говорится в сообщении центробанка.

Как сообщалось, Нацбанк 4 сентября после длительного перерыва объявил первый после длительного перерыва валютный аукцион с датой расчетов 8 сентября, на который получил 9 заявок и установил цену отсечения 12,9 грн/$1.

В то же время участники рынка утверждают, что проведение целевых валютных аукционов пока не позволило существенно повлиять на стабилизацию курса гривни. В частности, по их словам, в пятницу ее котировки на межбанке снизились до 14,30-14,80 грн/$1, повторив исторический минимум.

НБУ в пятницу установил официальный курс гривни 13,434133 грн/$1, а средневзвешенный курс, по данным Нацбанка, в этот день составил 13,6325 грн/$1 до $228,04 млн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *