ЕС может вступить в новую схватку с Россией за Украину – WSJ

Москва выдвинула новые условия после того, как Брюссель согласился на уступки относительно вступления в действие соглашения об ассоциации с Украиной.

Европейский союз, похоже, готовится к новой схватке с Россией за соглашение об ассоциации с Украиной. После того, как Брюссель согласился на уступки относительно вступления в действие соглашения, Москва выдвинула новые условия, пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что министр экономики России Алексей Улюкаев отправил Еврокомиссии письмо, в котором описана российская интерпретация договоренностей между Москвой, Брюсселем и Киевом по выполнению экономической части соглашения об ассоциации. ‘Кремль заявил, что оставляет за собой право ввести жесткие экономические меры против Украины. А также требует, чтобы Киев ни в коем случае не имплементировал ни экономическую, ни политическую часть соглашения с ЕС. Кроме того, Москва требует новых переговоров относительно договоренностей между ЕС и Украиной, – говорится в статье. – Кремль утверждает, что именно об этом якобы договорился с Брюсселем и Киевом, а не об отсрочке создания зоны свободной торговли’.

В ЕС заявляют, передает zn.ua, что не собираются переписывать соглашение об ассоциации с Украиной. Еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюлле пообещал, что Киев и Брюссель скоро вместе дадут ответ Кремлю на его требования. По его словам, Москва выдвигает условия, о которых точно никто не договаривался. ‘Вы можете сравнить текст договоренностей с письмом России. Интерпретация Москвы – это нечто совершенно иное, из параллельной реальности’, – сказал Фюлле.

Он добавил, что ЕС и Украина ищут реальных решений, России лучше покинуть свой виртуальный мир и тоже присоединиться к этому процессу.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *