Универсал Банк не получил нового собственника

Нацбанк не дал разрешение Николаю Лагуну на покупку Универсал Банка. Об этом FinMaidan сообщил высокопоставленный чиновник в НБУ.

«В то же время регулятор пообещал не допустить ухудшения ситуации в Дельте. Это системный банк, поэтому у нас к нему пристальное внимание», – сказал собеседник в Нацбанке.

В Универсал Банк сообщили, что «в скором времени Eurobank – материнская группа Универсал Банка – опубликует официальное сообщение о дальнейшей стратегии банка и группы в Украине».

Напомним, 14 августа было достигнуто соглашение о продаже греческим Eurobank своего украинского Универсал Банка группе Дельта Банка. Сумма сделки составила 95 млн евро (см. материал «Универсальный выход»).

Продать свой актив греческие собственники пытались с декабря 2012 года. Ожидалось, что сделка будет закрыта до конца 2014 года.

Нежелание регулятора давать согласие на покупку Николаем Лагуном еще одного актива вызвано финансовыми проблемами в самом Дельта Банке. На прошлой неделе банк получил стабилизационный кредит (см. материал «Уравнение с двумя неизвестными»). А с 18 сентября Дельта Банк ограничил выдачу средств с платежных карт через банкоматы в Украине планкой 2,5 тыс. грн в сутки.

В этих условиях одобрение центробанком сделки стоимостью 1,6 млрд грн (по официальному курсу НБУ) было бы нелогичным.

Дельта Банк занимает 4-е место по активам (61,5 млрд грн).

Виктория Руденко

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *