Греческая группа Eurobank аннулировала договоренности с акционерами Дельта Банка по продаже украинской "дочки"

Акционеры Дельта Банка не смогли получить разрешение на покупку Универсал Банка – ‘дочки’ греческой группы Eurobank, из-за чего последняя аннулировала договоренности о его продаже, говорится в сообщении Универсал Банка во вторник вечером.

‘Все предыдущие договоренности с акционерами Дельта Банка аннулированы группой Eurobank из-за невозможности потенциальным покупателем получить соответствующее разрешение регуляторных органов Украины’, – отмечается в документе.

Согласно ему, стратегия группы Eurobank на украинском рынке в настоящее время не предусматривает возможности продажи Universal Bank.

‘Universal Bank продолжит свое развитие на рынке Украины в составе группы Eurobank’, – говорится в сообщении.

Как сообщалось, греческий Eurobank Ergasias S.A. 14 августа вступил в соглашение с компанией из украинской группы Дельта Банка о продаже ей своей украинской ‘дочки’ Универсал Банк и украинских активов за EUR95 млн. Сделку планировалось закрыть в течение 2014 года после получения всех необходимых в таких случаях согласований регуляторов.

Ранее, в конце апреля 2013 года, стало известно, что Swedbank закрыл сделку по продаже дочернего Сведбанка основному акционеру Дельта Банка Николаю Лагуну, в мае минувшего года Сведбанк был переименован в Омега Банк. В середине сентября-2013 Н.Лагун опосредованно консолидировал 100% Астра Банка. Н.Лагун также является владельцем Кредитпромбанка.

Дельта Банк основан в 2006 году. Крупнейшими его акционерами по итогам второго квартала 2014 года являлись Н.Лагун (70,6059%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%).

Универсал Банк (ранее – банк ‘Универсальный’) основан в 1994 году. Крупнейшим акционером банка к июлю 2014 года являлся ERB New Europe Holding B.V. (Нидерланды, 99,9652%).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *