ЦБ РФ отозвал лицензию у страховой компании "Россия" украинского миллиардера Пинчука

Банк России отозвал лицензию у общества страхования жизни /ОСЖ/ ‘Россия’, принадлежащей украинскому миллиардеру Виктору Пинчуку, сообщила пресс-служба регулятора.

Решение принято в связи с неустранением компанией в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензии на осуществление страхования, и вступает в силу со дня его опубликования в официальном издании ЦБ РФ – ‘Вестнике Банка России’.

Несмотря на отзыв лицензии, ОСЖ ‘Россия’ обязано исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования/перестрахования, и произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям. Также компания обязана осуществить передачу обязательств, принятых по договорам или расторжение указанных договоров.

ЦБ РФ ввел в ОСЖ ‘Россия’ временную администрацию с 10 июля 2014 года в связи с неисполнением плана восстановления платежеспособности. 31 июля лицензия страховщика была приостановлена, а на устранение выявленных нарушений было отведено 15 дней. Впоследствии ни о каких решениях ЦБ в отношении компании не сообщалось.

Источники, близкие к ОСЖ ‘Россия’, сообщали о возможной смене основного собственника компании Виктора Пинчука. Кроме того, ожидалось, что ЦБ выделит средства на санацию компании.

ОСЖ ‘Россия’ было создано в апреле 2004 года, среди его учредителей, в частности, выступала одноименная страховая компания ОСАО ‘Россия’ /также принадлежавшая Пинчуку/, у которой ЦБ отозвал лицензию в 2013 году. В 2010 году ОСАО ‘Россия’ продало свою долю /94,4 проц/ в ОСЖ. Покупателями в рамках сделки выступили мажоритарные акционеры ОСАО ‘Россия’ ‘Сватозар Энтерпрайзис Лимитед’ /подконтрольна украинской группе EastOne/ и топ-менеджмент ОСЖ ‘Россия’. Согласно отчетности страховщика по МСФО на конец 2013 года 76 проц долей компании принадлежали ‘Сватозар Энтерпрайзис Лимитед’, 18,4 проц были у ООО ‘Пробизнес’, еще 5,6 проц долей принадлежали лишившемуся лицензии ОСАО ‘Россия’.

У ОСЖ ‘Россия’ 8 филиалов, 9 представительств, 5 агентств и 3 допофиса. Прибыль страховщика по итогам 2013 года составила 199 млн рублей, сборы – 452 млн рублей, выплаты – 318 млн рублей. Страховые резервы ОСЖ ‘Россия’ составляли 1,7 млрд рублей.

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *