Генпрокуратура закрыла скандальное дело о госреестрах

Генпрокуратура не нашла виновных в организации коррупционной схемы с госреестрами.

Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное дело против коррупционной схемы в государственном предприятии Минюста Информационный центр. Речь идет о миллионах средств, которые таким образом попадают на кипрские офшоры, а не в государственный бюджет. Об этом сообщает пресс-служба Народного фронта со ссылкой на члена политсовета партии, гражданского активиста, журналиста Татьяну Чорновол.

Чорновил отметила, что речь идет о коррупционной схеме на базе государственного предприятия Минюста Информационный центр и частной фирмы, которая занималась разработкой программного обеспечения для государственных реестров Арт-мастер.

По ее словам, эта схема уже длилась более 10 лет. Ее суть в том, что каждый, начиная от нотариуса до частного лица, которое регистрирует брак или оформляет справку о смерти, должны заплатить за авторские права частной фирме, зарегистрированной на Кипре.

‘Для меня закрытие этого дела вызвало шок. Потому что есть очень много материалов, свидетельствующих о криминале в этой коррупционной схеме. Соответственно я надеюсь, что Генпрокуратура вновь возобновит это дело, потому что так как это дело было в ГПУ, МВД не может возбудить его снова. Поэтому все сейчас зависит от Генпрокуратуры’, – отметила Чорновил.

‘Нужно, чтобы ГПУ довела это дело до конца, а затем подала иск в суд об отмене договоров, которые были подписаны между государственным предприятием Минюста и Арт-мастером’, – добавила Чорновил.

Она также отметила, что расследование этой коррупционной схемы возникало при каждой смене власти, однако постоянно затихало. ‘Очевидно, что владельцы этой схемы просто платили заинтересованным лицам, и эти дела были закрыты’, – отметила гражданский активист.

В свою очередь в Минюсте заявили, что с начала этого года министерство полностью отказалось от платежей этой частной структуре, а все материалы были переданы правоохранительным органам.

Как утверждают в министерстве, еще в начале этого года была проведена проверка этой схемы по отмыванию миллионов гривень частными компаниями, принадлежавшими лицам, близкими к предыдущей власти, и все материалы переданы органам прокуратуры.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *