СБУ задержала майора милиции, возглавлявшего группу боевиков

Контрразведка СБУ совместно с МВД Украины выявила и задержала майора милиции, исполняющего обязанности начальника штаба Орджоникидзевского районного отделения Мариупольского горотделения милиции в Донецкой области.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

«„Оборотень в погонах“, гражданин Украины „И.“ 1969 г.р. был одним из руководителей диверсионной группы НВФ „Восток“, основную часть которой в результате проведения спецоперации 21 сентября с.г. задержали во взаимодействии с подразделениями Нацгвардии, МВД „Омега“ и „Азов“», — сказано в сообщении ведомства.

В СБУ подчеркнули, что эта диверсионная группа планировала террористические акты на территории Мариуполя и прилегающих районов (Володарский, Первомайский, Новоазовский).

«С этой целью члены диверсионной группы выезжали в Донецк и в РФ, где получили оружие и взрывчатку, а также прошли обучение и соответствующие инструктажи», — отмечается в сообщении.

У задержанных изъяли карты, 3 ручные гранатомета РПГ-26 «Аглень», снайперскую винтовку нового образца российского производства калибра «7,62», 7 автоматов АК-74 с 10 снаряженными магазинами, 4 пистолета ПМ, 3 гранаты РГД-5, значительное количество светошумовых гранат, сигнальных ракет, а также амуницию для оружия, камуфляж, радиостанции.

«Все члены группы имеют опыт боевых действий в условиях города и принимали непосредственное участие в вооруженном нападении 9 мая на здание Мариупольского ГУВД ГУ МВДУ в Донецкой области, в ходе которого здание было разрушено, есть погибшие из числа сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и гражданских лиц. Также преступники причастны к убийствам предпринимателей в Мариуполе с целью завладения их денежными средствами. Осуществляются соответствующие оперативно-розыскные и следственные действия в рамках ст. 258-3 УК Украины (создание террористической группы)», — сообщили спецслужбы.

Как установило следствие, задержанный майор милиции имеет прямые контакты с бандитами Игорем Стрелковым (Гиркиным), Александром Ходаковским, представителями российских спецслужб.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *