ЦБ обязал банки усилить контроль над интернет-платежами и банкоматами

Центробанк обязал банки усилить контроль за защитой информации при осуществлении клиентами денежных переводов через интернет, банкоматы и терминалы.

Новые требования регулятора изложены в Указании ЦБ № 3361-У, регламентирующем порядок защиты информации при осуществлении переводов денежных средств, сообщает ‘Известия’.

На принятие дополнительных мер ЦБ сподвиг рост так называемого фишинга – мошенничества, осуществляемого с помощью сайта-двойника, который позволяет получить доступ к паролям и логинам клиентов.

По данным аналитической компании FICO потери от карточного мошенничества достигают 0,01% от операций по картам. По данным ЦБ, во II квартале 2014 года объем операций по картам российских банков достиг 7 трлн рублей. Таким образом, сумма потерь банков и их клиентов от мошенничества составила около 700 млн рублей, сообщает газета.

В соответствии с требованием регулятора банки должны информировать клиентов о появлении в сети ложных ресурсов и программных обеспечений. Кроме того, на лицевой панели банкоматов обязательно размещение наименования банка, идентификатора устройства, телефонного номер и адреса электронной почты для связи клиента с банком.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *