Банковский регулятор делает ставку на ручное управление курсом гривни

НБУ сумел укрепить курс нац­валюты на отметке 12,95 UAH/USD, констатировал регулятор на своей официальной странице в Facebook. Именно по такому курсу 24 сентября происходили торги на межбанке.

Также Нацбанк продал на аукционе $ 134,6 млн, удовлетворив 50 заявок от 24 финструктур по этому же курсу.

Выгодный курс

Такой курс — 12,95 UAH / USD— по мнению председателя НБУ Валерии Гонтаревой, положительно отражается на платежном балансе и обеспечивает экономическую безопасность украинского государства. Гонтарева считает, что несмотря на проблемы в экономике, равновесный и справедливый, экономически обоснованный курс составляет 12,90 UAH / USD. Именно такой уровень среднегодового курса, по ее мнению, необходимо заложить в проект госбюджета на 2015 г. «12,90 UAH / USD — тот курс, который нам нужно оставить. И как только мы начнем восстанавливать Донбасс, заработают на полную мощность предприятия металлургического комплекса, тогда сможем даже говорить о возвращении к тому уравновешенному состоянию, которое наблюдалось в июле. В частности, когда курс был 11,70 UAH / USD — у нас был практически сбалансирован торговый баланс», — рассуждает Гонтарева.

Вчера о поддержке нацвалюты высказался и президент Петр Порошенко. «Цены на зерно упали на 40 %, на железную руду — на 50 %. Поступления валютной выручки сократились. В условиях войны инвестиции в страну не идут. Курс доллара — это объективное отображение этих процессов. Сегодня кто‑то пытается развязать войну внутри государства», — заявил Порошенко. Он подчеркнул, что объединение усилий всех ветвей власти и координация их действий должны защитить украинскую валюту и граждан от инфляции и нестабильности. «Уверяю, буду делать все от меня зависящее, чтобы прекратить атаку на гривню, пресечь спекуляции и вернуть стабильность», — подчеркнул президент.

Ручное счастье

На сегодняшний день достичь хоть какой‑то стабильности в вопросе курса нацвалюты удалось лишь за счет ранее активно критикуемых нынешней властью и руководством НБУ «ручных методов». Во вторник топ-менеджеры банков встретились с президентом, премьером и председателем Нацбанка за закрытыми дверями. Позже банкиры рассказали, что руководители страны назвали новый курс гривни, по которому банки и их клиенты обязаны покупать и продавать валюту. Как выяснилось, согласно рекомендациям представителей власти, экспортеры не должны продавать, а импортеры — покупать доллары дороже, чем по 12,95 UAH / USD.

«Это соглашение дает возможность успокоить валютный рынок и отсечь мелких спекулянтов, которые пытаются заработать на нем. Они ущербны как для населения страны, так и для бюджета. Поэтому это положительный сигнал для валютного рынка», — полагает председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей. С ним соглашается и начальник отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка Максим Давлад, отмечая, что результат этих договоренностей налицо. «Курс межбанковских операций снижен, наличный рынок вне банков стоит на одну-полторы гривни выше, но все равно не 15,00 UAH / USD. Но похожая ситуация наблюдалась две недели назад, когда рынок уже не мог выдерживать ограничение 12,00‑13,50 UAH / USD и ушел на отметку 15,00 UAH / USD», — подчеркнул он.

На рынке не все разделяют позитив от нынешнего управления курсом нацвалюты, считая, что это негативно скажется на экспортерах и импортерах. «Импортеры начинают выстраиваться в очереди. Их в три раза больше, чем экспортеров. Также появляются претензии клиентов, которые, видя курс 12,95 UAH / USD, не могут по нему купить валюты в кассе банка. То, что испытали физлица, бегающие между обменниками, ожидает и юрлиц. Как результат — мы будем видеть меньше импортных товаров на полках магазинов. В долгосрочной перспективе это хорошо, но сейчас быстро сделать импортозамещение не получится», — сетует казначей крупного банка, пожелавший сохранить анонимность. По мнению Гулея, установленный курс физлица смогут увидеть в банковских обменниках уже на следующей неделе, когда финучреждения приведут свои внутренние процессы в соответствие с новыми правилами.

В то же время договоренности правительства с бизнесом не смогли существенно повлиять на теневой валютный рынок, который с момента введения НБУ ряда ограничений по операциям с валютой начал интенсивно развиваться. «Черный рынок постепенно приобретает определенную автономность от процессов, происходящих на открытом валютном рынке», — отметила начальник отдела рейтингов финансовой сферы IBI-Rating Анна Апостолова. Эксперты считают, что теневому рынку необходимо еще пару недель, чтобы сбалансироваться и компенсировать потери от продажи ранее купленной дорогой валюты по более низкому курсу. А пока цена доллара там зафиксировалась на уровне 13,50‑14,20 UAH / USD.

В будущее с надеждой

Несколькими неделями ранее НБУ уже пытался удержать нацвалюту путем договоренностей с наибольшими банками относительно валютного курса на межбанке, вспоминает Апостолова. «Определенный эффект был достигнут, однако на весьма непродолжительное время, после чего курс продолжил свой рост как на межбанке, так и на наличном рынке. Необходимо понимать, что основным фактором давления на курс валют является общеэкономическая и политическая ситуация. Следовательно, без достижения стабилизации все принимаемые регулятором меры будут иметь частичный и временный эффект, а девальвация нацвалюты продолжится», — считает она.

По прогнозам Гулея, с учетом заложенной в госбюджет-2015 стоимости гривни курс должен двигаться в коридоре 12,50‑13,50 UAH / USD. Возможны также сезонные отклонения в 0,50 грн весной и осенью.

Марк Поллок

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *