Фонд гарантирования вкладов начал ликвидацию Пивденкомбанка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) 26 сентября принял решение о начале процедуры ликвидации ПАО ‘КБ ‘Пивденкомбанк’.

Как говорится в сообщении ФГВФЛ на его сайте, основанием для этого стало постановление Национального банка Украины от 24 сентября об отзыве и ликвидации Пивденкомбанка по предложению Фонда.

ФГВФЛ уточняет, что назначил уполномоченным на ликвидацию банка своего сотрудника Марину Славкину.

Как сообщалось, временная администрация Пивденкомбанк была введена на три месяца – по 25 августа 2014 года. Фонд в конце августа заявил о том, что на конкурсной основе определил инвестора для Пивденкомбанка, в связи с чем работа временной администрации была продлена до 25 сентября.

В связи с необходимостью завершения полного технологического цикла формирования перечня вкладчиков, которые имеют право на возмещение в период ликвидации банка, выплаты им средств были приостановлены с 19 сентября и должны быть возобновлены не позднее семи дней со дня отзыва банковской лицензии и начала процедуры ликвидации.

Пивденкомбанк основан в 1990 году, входит в группу ‘Метал Юнион’. В июле-2014 стало известно, что ООО ‘Глобус плюс’ увеличило участие в уставном капитале Пивденкомбанка до 23,9967% с 10%, Руслан Цыплаков, владевший 49,7405% акций банка, вышел из состава его акционеров.

Согласно данным Нацбанка Украины, на начало июля 2014 года по размеру общих активов Пивденкомбанк занимал 32-е (5,001 млрд грн) место место среди 173 действовавших банков.

Максимальный размер возмещения по вкладам в Украине в 2012 году был увеличен с 150 тыс. грн до 200 тыс. грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *