В Госдуму внесены законопроекты для повышения эффективности финансового оздоровления банков

В частности, предлагается ввести дополнительные меры по усилению ответственности руководителей и владельцев проблемных кредитных организаций.

Правительство РФ внесло в Госдуму два проекта закона, которые направлены на совершенствование правового регулирования процедур финансового оздоровления и ликвидации кредитных организаций в части установления постоянно действующего порядка проведения указанных процедур, а также консолидации законодательных норм, регулирующих процедуры банкротства кредитных организаций. Документы опубликованы в среду на сайте кабинета министров.

Первый законопроект, в частности, предусматривает право Агентства по страхованию вкладов (АСВ) принять участие в предупреждении банкротства банка путем оказания финансовой помощи ему или лицам, приобретающим его акции (доли в уставном капитале) а также путем финансовой помощи в виде взноса в уставный капитал банка средств агентства.

Кроме того, как отмечается в справке к документу, законопроектом вводятся дополнительные меры по усилению ответственности руководителей и владельцев проблемных кредитных организаций и минимизации премиальных выплат руководителям банков, в отношении которых применяются процедуры финансового оздоровления.

Второй законопроект устанавливает право кредитных организаций, в отношении которых АСВ проводит мероприятия по финансовому оздоровлению, осуществлять выдачу банковских гарантий по уплате налоговых платежей, гарантий по обеспечению заявок и исполнения контрактов.

‘Принятие законопроектов позволит повысить эффективность и обеспечить дальнейшее применение на практике механизмов финансового оздоровления кредитных организаций, являющихся в настоящее время одними из важных мер по предупреждению банкротства банков в Российской Федерации, – указывается в справке к документам. – Предусмотренные законопроектами консолидация и совершенствование норм о банкротстве кредитных организаций будут способствовать повышению стабильности банковской системы и защите интересов кредиторов и вкладчиков’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *